Грудное вскармливание улучшает здоровье сердца у недоношенных детей

Грудное вскармливание, как известно, дает множество преимуществ для здоровья детей, и новое исследование обнаружило еще одно. Ученые выяснили, что грудное молоко улучшает структуру и функцию сердца у недоношенных детей. Исследователи опубликовали свои выводы в научном журнале Pediatrics.

грудное вскармливание, Pediatrics, сердечно-сосудистые заболевания
(с) Flickr/keatssycamore

Проблемы с развитием у детей происходят в первые несколько месяцев жизни, что приводит к уменьшению камер сердца, утолщению сердечной мышцы, а также снижению функции сердечной деятельности в дальнейшей жизни.

Грудное вскармливание снижает риск аллергии, астмы, ожирения в детском возрасте, детской лейкемии, экземы и ушных инфекций.

Может ли грудное вскармливание также влиять на здоровье сердца недоношенных детей? 

Это хотел выяснить Адам Левандовски (Adam Lewandowski) из Оксфордского университета в Великобритании.

В исследовании участвовали 102 человека, за которыми ученые наблюдали, начиная с рождения.

“Мы пригласили людей для детального изучения сердечно-сосудистой системы. Эту информацию мы использовали, чтобы исследовать, как различные режимы кормления могут повлиять на развитие сердца”, – поясняет Левандовски.

Как и ожидалось, исследователи обнаружили, что у людей, которые родились недоношенными, объем сердца был меньше, и функции сердца были намного хуже, по сравнению с теми, кто родился в срок. Тем не менее, у недоношенных детей, которые находились исключительно на грудном вскармливании, объем сердца и его функции восстановились.

Исследователи говорят, что связь между грудным вскармливанием и здоровьем сердца оставалась неизменной даже после учета различных факторов. В целом, результаты указывают, что грудное вскармливание может принести пользу для сердца недоношенных детей.

“Даже самая лучшая детская молочная смесь не имеет некоторые факторы роста, ферменты и антитела, которыми обеспечивает грудное молоко. Эти результаты показывают, что даже у детей, которые родились преждевременно, кормление грудью может улучшить развитие сердца”, – говорит доктор Адам Левандовски.


Подробнее в научной статье:

Lewandowski A Lamata P Francis J Piechnik S Ferreira V et. al. Breast Milk Consumption in Preterm Neonates and Cardiac Shape in Adulthood. //Pediatrics – 2016 – vol: 127 (2) – pp: 713-720

грудное вскармливание, Pediatrics, сердечно-сосудистые заболевания
(с) American Academy of Pediatrics