Йога и медитация могут уменьшить риск слабоумия

Трехмесячный курс йоги и медитации может уменьшить риск умеренных когнитивных нарушений у пожилых людей. Это заключение нового исследования опубликовано в Journal of Alzheimer’s Disease.

йога, медитация, слабоумие, Journal of Alzheimer's Disease
(с) en.wikipedia.org

Актуальность проблемы

Когнитивные нарушения вызывают проблемы с памятью и мышлением. Хотя эти изменения не достаточно серьезные, симптомы могут ухудшаться с течением времени, что повышает риск развития болезни Альцгеймера и других деменций. Исследования показывают, что около 10-20% взрослого населения старше 65 лет страдают когнитивными нарушениями.

В настоящее время нет утвержденных лекарственных средств для лечения слабоумия, и ученые рекомендуют пожилым людям заниматься умственной деятельностью, например, решать кроссворды, это может снизить риск развития деменции.

Материалы и методы исследования

Хелен Лаврецки (Helen Lavretsky) считает, что йога и медитация могут быть эффективным методом для защиты когнитивных функций. В исследовании принимали участие 25 человек старше 55 лет. В течение 12 недель 14 участников по одному часу занимались Кундалини-йогой один раз в неделю и практиковали медитацию Киртан Крийя каждый день по 20 минут.

Что такое Кундалини-йога?

Кундалини-йогой называется «йога сознания», которая включает дыхательную технику, медитацию и пение.

Медитация Киртан Крийя включает в себя песнопения, движения руками и легкую визуализацию. Эта форма медитации практикуется в Индии на протяжении сотен лет как способ поддержания когнитивной функции у пожилых людей.

С остальными 11 участниками в течение одного часа один раз в неделю проводили мероприятия по улучшению памяти, такие как решение кроссвордов или компьютерные игры.

В начале и в конце 12-недельного исследования все участники прошли тесты на память, а также функциональную магнитно-резонансную томографию (МРТ), для того чтобы оценить их когнитивные функции и активность головного мозга.

Результаты научной работы

Ученые обнаружили, что обе группы показали улучшение словесной памяти – способность запоминать имена и списки слов. Тем не менее, участники, которые практикуют йогу и медитацию, продемонстрировали заметное улучшение в визуально-пространственной памяти – способность ориентироваться и запоминать места. Кроме того, у данной группы уменьшились симптомы тревожности и депрессии.

В целом, исследователи полагают, что их результаты показывают, что йога и медитация могут быть эффективной стратегией для защиты от когнитивных нарушений у пожилых людей.

Авторы другого исследования утверждают, что йога и водные упражнения могут помочь в борьбе с рассеянным склерозом.

Литература

Eyre H. A. et al. Changes in Neural Connectivity and Memory Following a Yoga Intervention for Older Adults: A Pilot Study //Journal of Alzheimer’s Disease. – 2016. – №. Preprint. – С. 1-12.

йога, медитация, слабоумие, Journal of Alzheimer's Disease
(с) IOS Press