Курение марихуаны с табаком увеличивает риск зависимости

Исследование, опубликованное в Frontiers in Psychiatry, пришло к выводу, что курение марихуаны вместе с табаком увеличивает зависимость. По оценкам, табак используют 1 миллиард человек (около 22,6%) и марихуану – 147 млн. человек.

марихуана, Frontiers in Psychiatry
(с) Getty Images / Justin Sullivan

Негативные последствия использования сигарет хорошо известны, это сердечно-сосудистые заболевания и рак. Последствия злоупотребления каннабиса известны меньше и включают в себя нарушение когнитивных способностей, психологическую зависимость, а также некоторые виды рака.

Многие используют табак и марихуану вместе. Это может сэкономить деньги, так как смешивание табака и марихуаны может усилить ее эффективность. Исследования показали, что люди, которые используют марихуану с табаком, имеют повышенный риск развития негативных последствий, связанных с каннабисом.

Исследователи использовали данные 33,687 потребителей каннабиса. Участники были из 18 стран по всей Северной и Южной Америке, Австралии и Европе. Средний их возраст составлял 27,9 лет, и женщин было 25 %.

“У каннибуса зависимость меньше, чем у табака, но мы считаем, что смешивание табака с марихуаной снижает мотивацию к прекращению курения”, – говорит Чандни Хиндоча (Chandni Hindocha), ведущий автор исследования.

Ученые обнаружили, что смешивание марихуаны и табака сильно различается между странами и популярнее в Европе, чем в других местах.

Около 77,2 – 90,9% европейских курильщиков каннабиса смешивают его с табаком. Более половины австралийцев (51,6%) используют такой способ курения, по сравнению с 20,7% в Новой Зеландии.

“Наши результаты показывают, что совместное курение табака и конопли связано со снижением мотивации прекращения употребления табака “, – говорит Майкл Лински (Michael Lynskey), профессор Королевского колледжа в Лондоне (King’s College London).

Авторы другого исследования заявили, что марихуана изменяет структуру головного мозга.


Подробнее в научной статье:

Hindocha C. et al. No Smoke without tobacco: A global overview of cannabis and tobacco routes of administration and their association with intention to quit //Frontiers in Psychiatry. – 2016. – Т. 7. – С. 104.

марихуана, Frontiers in Psychiatry
(с) Frontiers Media S.A.