Ученые: гонорея будет неизлечима

Ученые из центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) считают, что в ближайшем будущем сформируется резистентность у возбудителей гонореи к двум антибиотикам, которыми используются для лечения данного заболевания. Результаты исследования опубликованы в докладе Morbidity and Mortality Weekly Report (MMWR).

антибиотики
Neisseria gonorrhoeae (с) Flickr/NIH Image Gallery

Гонорея – это одно из наиболее распространенных венерических заболеваний в мире, и на сегодняшний день для лечения гонореи применяют комбинацию двух антибиотиков — цефтриаксона и азитромицина. Ученые заявляют, что наблюдается устойчивость гонококков (возбудитель гонореи) к этим двум антибиотикам. В 2014 году процент проб гонореи, которые показали устойчивость к азитромицину, вырос в среднем в четыре раза – с 0,6 до 2,5%, а к цефтриаксону в два раза — с 0,4 до 0,8%.

«То, что в ближайшем будущем гонорея станет неизлечимой, достаточно вероятно», — говорится в докладе. “Существует острая необходимость улучшить профилактику инфекций, передающихся половым путем [ИППП], гонореи и других ИППП, которые в настоящее время могут быть предотвращены. Действия сегодня имеют важное значение для предотвращения худших последствий завтра».

Авторы другого исследования заявили, что выявили связь между инфекциями, передающимися половым путём, и формированием иммунитета.


Подробнее в научной статье:

Kirkcaldy R. D. Neisseria gonorrhoeae Antimicrobial Susceptibility Surveillance—The Gonococcal Isolate Surveillance Project, 27 Sites, United States, 2014 //MMWR. Surveillance Summaries. – 2016. – Т. 65.