Зависимость от видеоигр может привести к потери сна, ожирению и сердечно-сосудистым заболеваниям

Дети и молодежь, которые постоянно играют в видеоигры, могут страдать бессонницей и расстройствами, связанными с ожирением и сердечно-сосудистыми заболеваниями. В исследовании, опубликованном в научном журнале PLoS ONE, ученые изучали игровой феномен и его влияние на здоровье молодежи.

видеоигры, ожирение, сердечно-сосудистые заболевания,
(c) Pixabay/ monikabaechler

«Мы видим, что у некоторых детей и подростков развивается серьезная зависимость от видеоигр, симптомы которой схожи с наркоманией”, – сказала Катерина Моррисон (Katherine Morrison). “Это может повлиять на социальное взаимодействие среди молодежи и вызвать проблемы со здоровьем”.

Исследователи изучили группу детей и подростков в возрасте от 10 до 17 лет, которые лечились от ожирения или нарушений липидного обмена. Ученые изучили, как видеоигры влияют на сон, повышение веса и сердечно-метаболическое здоровье.

Результаты показали, что зависимость от компьютерных игр приводит к короткому сну, который, в свою очередь, связан с повышенным артериальным давлением и уровнем холестерина, высоким уровнем триглицеридов, а также высокой устойчивостью к инсулину.

Моррисон говорит: “Сон влияет на кардио-метаболическое здоровье, и данные показывают, что игровые пристрастия могут вызвать многочисленные проблемы со здоровьем”.

Детское ожирение увеличивает риск развития сердечно-сосудистых и коронарных заболеваний, а также сахарного диабета 2-го типа. Такие тенденции, как привыкание к видеоиграм, в будущем могут привести к негативным последствиям для здоровья.

Авторы другого исследования утверждают, что видеоигры могут помочь увеличить потребление фруктов и овощей у детей.


Подробнее в научной статье:

Turel O., Romashkin A., Morrison K. M. Health Outcomes of Information System Use Lifestyles among Adolescents: Videogame Addiction, Sleep Curtailment and Cardio-Metabolic Deficiencies //PloS one. – 2016. – Т. 11. – №. 5. – С. e0154764.

видеоигры, ожирение, сердечно-сосудистые заболевания,
(c) PLoS ONE