Может ли цельное зерно продлить вашу жизнь?

Новое исследование расширяет данные о преимуществах цельного зерна. Ученые пришли к выводу, что регулярное потребление цельного зерна может увеличить продолжительность жизни. Результаты работы опубликованы в научном журнале Circulation.

Circulation
(с) Flickr/Chiot’s Run

Цельные зерна содержат сложные углеводы, полезные витамины и минералы, в том числе селен, калий и магний; кроме того, у них минимальное содержание жира. Результаты предыдущих исследований показали, что продукты, содержащие цельное зерно, имеют множество преимуществ для здоровья. Они снижают риск некоторых видов рака, диабета, болезней сердца и ожирения и помогают сохранить здоровье кишечника.

Ученые под руководством Ци Сан (Qi Sun) изучили влияние цельного зерна на продолжительность жизни. Ученые проанализировали 12 работ, опубликованных с 1999 по 2004 год. Исследования были из Соединенного Королевства, Соединенных Штатов Америки и скандинавских стран.

В целом, исследователи использовали данные 786 076 лиц в период между 1970 и 2010 годами. Мета-анализ показал, что каждые 16 грамм порции цельного зерна на 7% снижали общую смертность, на 9% снижали смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, а также на 5% случаев смерти, связанных с раком. У людей, которые съедали 48 граммов цельного зерна в день, на 20% снижался риск общей смертности, на 25% риск сердечно-сосудистой смертности, и на 14% снижался риск смертности от рака.

Как цельное зерно может предотвратить смерть и болезни?

Есть несколько теорий, но вероятнее, что различные механизмы дают положительные результаты в отношении здоровья. Например, цельное зерно содержит множество биологически активных соединений, все из которых могли бы играть свою роль. Повышенное содержание волокна может снизить выработку холестерина и глюкозы. Способность цельного зерна вызвать чувство насыщения помогает предотвратить ожирение.

Сан считает: “На основе твердых доказательств, я думаю, медики должны единогласно рекомендовать потребление зерна, а особенно пациентам с определенными заболеваниями».

Авторы другого исследования утверждают, что ячмень снижает «плохой холестерин».


Подробнее в научной статье:

Geng Zong et al. Whole grain intake and mortality from all causes, cardiovascular disease, and cancer: A meta-analysis of prospective cohort studies // Circulation – 2016.

Circulation
(с) American Heart Association