Обнаружение аномального белка поможет в ранней диагностике болезни Паркинсона

Ученые обнаружили аномальный белок в спинномозговой жидкости пациентов, который связан с ранним обнаружением болезни Паркинсона. Исследование, опубликованное в научном журнале Annals of Clinical and Translational Neurology, было провозглашено “чрезвычайно перспективным”.

болезнь Паркинсона
(с) Vimeo/Moxley Production Group

Болезнь Паркинсона представляет собой неврологическое заболевание, когда образование дофамина в головном мозге уменьшается из-за повреждения и гибели нейронов, которые его производят. Дофамин является нейромедиатором и участвует в регуляции движения и координации. В результате у пациентов с болезнью Паркинсона возникает дрожание рук, ног, челюсти, замедляются движения, происходит ригидность мышц, нарушается осанка и равновесие, а также появляются проблемы с речью.

В настоящее время нет окончательного метода исследования для определения болезни Паркинсона. Болезнь обычно диагностируется путем оценки истории заболевания и проведения медицинского обследования, но это может занять годы.

Теперь, доктор Элисон Грин (Alison Green) из университета Эдинбурга (University of Edinburgh) в Соединенном Королевстве показал, что тест, первоначально разработанный для обнаружения болезни Крейтцфельда-Якоба, может помочь обнаружить болезнь Паркинсона.

Этот тест точно детектирует накопление белка альфа-синуклеина в спинномозговой жидкости пациентов с болезнью Паркинсона. Альфа-синуклеин представляет собой белок, который связан с появлением болезни Паркинсона и деменции с тельцами Леви.

У людей с болезнью Паркинсона белок формирует сгустки, называемые тельцами Леви, в нейронах, которые производят дофамины, в то время как у пациентов со слабоумием сгустки образуются в нейронах, связанных с когнитивными способностями.

Предыдущие исследования пытались разработать тест для обнаружения альфа-синуклеина, но получили противоречивые результаты. Это происходит потому, что белок присутствует в головном мозге здоровых людей и создает проблемы, когда белок со сгустками соединяется.

Испытание доктора Грина дает возможность измерять накопление белка – показателя начала заболевания. В своем исследовании ученые применили тест на 20 образцах спинномозговой жидкости, взятых у пациентов с болезнью Паркинсона, наряду с образцами 15 здоровых людей.

Исследователи обнаружили, что тест может идентифицировать 19 из 20 образцов с 95-процентной точностью и 100-процентной специфичностью. Он также в состоянии обнаружить накопление белка в трех спинномозговых жидких образцах у лиц с высоким риском развития болезни Паркинсона.

Ученые также применяли тест на образцах пациентов со слабоумием. По сравнению с контрольными образцами, тест в состоянии обнаружить болезнь с 92-процентной точностью и 100-процентной специфичностью.

Хотя эти результаты должны быть подтверждены, исследователи надеются, что их выводы могут привести к разработке столь необходимых диагностических тестов для болезни Паркинсона и деменции с тельцами Леви. Раннее выявление этих пациентов может означать активное участие в клинических испытаниях новых лекарственных средств, чтобы предотвратить болезнь или замедлить ее прогрессирование.

Доктор Беки Порт (Beckie Port) говорит: “Тот факт, что исследователи разработали новый тест, который способен обнаружить аномальные альфа-синуклеины в спинномозговой жидкости у людей с болезнью Паркинсона, является чрезвычайно перспективным. Необходимы дальнейшие исследования, чтобы испытать больше образцов, и это может стать значительным шагом в направлении раннего диагностического теста на болезнь Паркинсона “.

Авторы другого исследования утверждают, что пение улучшает симптомы и качество жизни пациентов с болезнью Паркинсона.

Подробнее в научной статье:

Gerő, Domokos, et al. “The novel mitochondria-targeted hydrogen sulfide (H 2 S) donors AP123 and AP39 protect against hyperglycemic injury in microvascular endothelial cells in vitro.” Pharmacological Research 113 (2016): 186-198.


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook