Одинокие люди наслаждаются насыщенной жизнью и психологическим ростом

Одинокие люди имеют более насыщенную социальную жизнь и больший психологический рост, чем их сверстники, состоящие в браке. Результаты исследования опубликованы в докладе на American Psychological Association’s 124th Annual Convention.

одиночество
(c) Pixabay/Ahmadreza89

По данным Бюро статистики труда, в США в 2014 г. насчитывалось 124,6 миллиона неженатых американцев в возрасте старше 16 лет, это 50,2% взрослого населения страны, по сравнению с 37,4% населения в 1976 году.

“Озабоченность опасностью одиночества имеет скрытую пользу от одиночества” – говорит автор исследования из Калифорнийского университета (University of California) в Санта-Барбаре.

Из материала исследования известно, что ученые изучили более 800 научных работ, изучающих одиноких людей. Проведенное учеными исследование охватывало длительный период времени.

Результаты научной работы показали, что одинокие люди имеют обостренное чувство самоопределения и склонны испытывать «чувство непрерывного роста и развития как человека». Кроме этого, одинокие люди зачастую ценят свою работу больше, нежели семейные люди.

Однако, авторы другого исследования заявляют, что одиночество увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта.

Подробнее в докладе:

Bella DePaulo What No One Ever Told You About People Who Are Single// American Psychological Association’s 124th Annual Convention – 2016