Пациенты с высоким статусом меньше реагируют на лечение депрессии

Международное исследование показало, что наличие работы с высоким статусом означает, что вы менее склонны реагировать на стандартное лечение депрессии. Эти результаты могут иметь последствия для практикующих врачей и их пациентов. Исследование было опубликовано в научном журнале European Neuropsychopharmacology.

депрессия
(с) Fotolia/Paolese

Треть пациентов с депрессией не реагируют на лечение. Зная, какие люди не реагируют на терапию, – поможет врачам понять, какие методы лечения являются подходящими. Множество исследований показывают, что низкий социально-экономический статус связан с большим риском развития депрессии, но мало работ, которые исследуют, как профессиональный статус отвечают на лечение.

Группа международных исследователей из Бельгии, Италии, Израиля и Австрии наблюдала за 654 работающими людьми и классифицировала их в соответствии с профессиональным статусом. Из них 336 человек (51,4%) занимали высокие рабочие места, 161 (24,6%) находились на среднем уровне и 157 (24%) на низком уровне. Около двух третей пациентов были женщины (65,6%). Большинство пациентов лечились ингибиторами обратного захвата серотонина, хотя использовались и другие фармацевтические препараты и психотерапия. Люди, которые имели более высокий статус, получали меньше препаратов и больше психотерапии.

При анализе результатов лечения исследователи обнаружили, что 55,9%, находящихся в высокой профессиональной группе, были устойчивы к лечению. В противоположность этому, только 40,2% работников среднего звена и 44,3% работников низкого уровня оставались устойчивыми к лечению.

Профессор Зигфрид Каспер (Siegfried Kasper) из Австрии сказал: “Хотя эти результаты должны быть рассмотрены в предварительном порядке, они указывают, что высокий профессиональный статус может быть фактором риска при плохом ответе на лечение. Ряд переменных могут объяснить эти результаты. Например, специфические требования и стрессовые факторы рабочей среды мешают людям справиться с болезнью”.

Профессор Джозеф Зохар (Joseph Zohar) из Израиля говорит: “Исследование показывает, что потребность в точном предписании не только связана с симптомами и генетикой, но необходимо учитывать профессиональный статус, чтобы достичь оптимального эффекта”.

Результаты этого исследования могут показаться нелогичными, но люди с высоким статусом имеют больше стресса, и им особенно тяжело справиться с депрессией. Пациенты с высоким статусом более склонны к психосоциальным методам лечения без поддержки фармакотерапии. Идеальное лечение депрессии – это сочетание фармакотерапии и психотерапии.

Авторы другого исследования заявили, что депрессия снижает шансы женщин на беременность.

Подробнее в научной статье:

Mandelli, Laura, et al. “High occupational level is associated with poor response to treatment of depression” European neuropsychopharmacology: the journal of the European College of Neuropsychopharmacology (2016).


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook