СДВГ связан с нездоровым питанием во время беременности

Новое исследование подчеркивает важность здорового питания во время беременности. Ученые считают, что у детей с расстройством поведения в раннем периоде жизни и склонных к развитию симптомов дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) матери потребляли пищу с высоким содержанием жиров и сахара. Ученые опубликовали результаты своих исследований в научном журнале Journal of Child Psychology and Psychiatry.

СДВГ, беременность, Journal of Child Psychology and Psychiatry
(с) Fotolia/upyanose

Актуальность проблемы

Расстройством поведения являются “повторяющиеся и постоянные модели поведения у детей и подростков, которые нарушают права других лиц или основные социальные правила”. Поведение может быть агрессивным, например, представление угрозы или причинение вреда другим людям или животным, или неагрессивным, таким как умышленное повреждение чужого имущества.

Эдвард Баркер (Edward Barker) с соавторами отмечают, что расстройство поведения часто сочетается с синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ). Исследования показывают, что такое проявление возникает из-за наследственного фактора.

Предыдущие исследования связывали неправильное питание в раннем периоде жизни с расстройством поведения и СДВГ, которое вызывается метилированием ДНК 2 (IGF2) – гена инсулиноподобного фактора роста. Метилирование ДНК – это эпигенетический процесс, с помощью которого метильные группы добавляются к ДНК, вызывая изменения генной функции.

IGF2 участвует в развитии плода, а также в развитии областей головного мозга, участвующих в СДВГ. Таким образом, Баркер предположил, что неправильное питание во время беременности может повлиять на этот ген и привести к поведенческим проблемам у потомства.

Материалы и методы исследования

Чтобы изучить эту возможную связь, ученые проанализировали данные 164 детей и матерей. Из этих детей, 83 имели раннее расстройство поведения, в то время как 81 ребенок имел небольшие проблемы поведения.

Исследователи изучили диету матерей во время беременности, а также образцы крови детей, для того чтобы определить, влияет ли дородовая диета на IGF2.

Результаты научной работы

Среди обеих групп детей, чьи матери принимали диету с высоким содержанием жира и сахара во время беременности, выявлено высокое метилирование ДНК IGF2 при рождении.

“Эти результаты свидетельствуют, что здоровое предродовое питание может снизить симптомы СДВГ и проблемы поведения у детей. Это обнадеживает, что пищевые и эпигенетические факторы риска могут быть изменены”, – говорит Эдвард Баркер.

Ученые теперь планируют точно определить продукты для беременных женщин, которые могут снизить риск СДВГ у детей.

“Мы уже знаем, что пищевые добавки для детей могут привести к снижению СДВГ, так что это имеет большое значение для будущих исследований изучения роли эпигенетических изменений в этом процессе”, – добавляет Баркер.

Авторы другого исследования заявляют, что физические упражнения могут помочь людям справиться с симптомами СДВГ.

Литерутура

Rijlaarsdam J Cecil C Walton E Mesirow M Relton C et. al. Prenatal unhealthy diet, insulin-like growth factor 2 gene (IGF2) methylation, and attention deficit hyperactivity disorder symptoms in youth with early-onset conduct problems // Journal of Child Psychology and Psychiatry – 2016