Ученые: мясо, как и сахар, может способствовать ожирению

Исследователи из Университета Аделаиды (University of Adelaide) в Австралии обнаружили, что белок в мясе способствует ожирению в той же степени, как сахар. Результаты исследования опубликованы в научном журнале BMC Nutrition.

мясо
(с) Pixabay/Cobanams

Актуальность проблемы

В настоящее время 1,9 миллиарда человек во всем мире имеют избыточный вес, и более 600 миллионов страдают ожирением. По данным Всемирной организации здравоохранения, причиной ожирения является энергетический дисбаланс между потребляемыми и потраченными калориями. Уменьшить ожирение может ограничение потребления жиров и сахара.

Профессор Мачей Хеннеберг (Maciej Henneberg) говорит: “Мы знаем, что при ожирении следует ограничивать сахар и некоторые жиры в своем рационе, но наше исследование показало, что белок, содержащийся в мясе, также способствует ожирению”.

Мясо является ценным источником белка, витаминов и минералов, но диетические рекомендации часто направлены на сокращение потребления красного и обработанного мяса с высоким содержанием насыщенных жиров, так как оно способствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний и некоторых видов рака.

“Наши результаты могут быть спорными, поскольку они предполагают, что мясо способствует ожирению в той же степени, что и сахар”, – говорит профессор Хеннеберг.

Материалы и методы исследования

Ученые из Университета Аделаиды изучили взаимосвязь между уровнями потребления мяса и ожирением в 170 странах мира.

Результаты научной работы

При анализе распространенности ожирения ученые обнаружили, что, как и сахар, мясо, тоже вызывает ожирение. После корректировки таких данных как потребление калорий, уровни урбанизации и физической активности, которые являются основными факторами, способствующими ожирению, исследователи установили, что потребление сахара и мяса способствует ожирению.

Белок, содержащийся в мясе, переваривается медленнее, чем жиры и углеводы, что делает энергию, которую мы получаем от белка, профицитом, который преобразуется и хранится в виде жира в человеческом теле.

Профессор Хеннеберг считает, что очень важно показать, что мясной белок приводит к ожирению. «Чтобы уменьшить ожирение, следует употреблять меньше мяса и сахара”, – заключает он.

Авторы другого исследования заявили, что потребление красного мяса связано с почечной недостаточностью.

Литература

You W., Henneberg M. Meat consumption providing a surplus energy in modern diet contributes to obesity prevalence: an ecological analysis //BMC Nutrition. – 2016. – Т. 2. – №. 1. – С. 1.