Ученые научились выявлять рак, развившийся в результате радиационного излучения

Авторы нового исследования  из Кембриджского университета (University of Cambridge) научились отличать раковые опухоли, возникшие “естественным” образом, и опухоли, развившиеся в результате воздействия радиации, что поможет врачам более точнее оценивать влияние аварий и утечек радионуклидов на организм человека и животных. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Nature Communications.

рак, радиация
(с) Nuclear News

“Скорей всего, ионизирующее облучение вызывает все типы мутаций, тем не менее мы смогли выделить два определенных вида повреждений в ДНК и понять, что с ней происходит. В то время когда наши клетки подвержены радиоизлучению, геном в буквальном смысле делится на полосы, что вызывает появление большого числа повреждений в одно и то же время”, — говорит автор исследования Сэм Беджати (Sam Behjati).

Сэм Беджати с соавторами пришли к такому выводу и раскрыли другие параметры, которые указывают на радиационный генез рака, изучив структуру ДНК в клетках рака предстательной железы, удаленной у 12 мужчин, получивших большие дозы облучения незадолго до приобретения заболевания онкологией.

Изучив мутации в здоровых и больных клетках этих мужчин, авторы исследования сравнили их набор с теми повреждениями ДНК, содержащимися в геноме трех сотен добровольцев, чьи опухоли развились спонтанным образом. Результаты исследования помогли ученым выделить две отличительных черты рака, вызванные ионизирующим излучением – большое количество так называемых инверсий и делеций.

Авторы исследования выделили множественные “пропуски” в структуре ДНК, которые возникают в результате выбивания отдельных “букв” в структуре ее нитей и удаления таких поврежденных участков клеточными механизмами починки генома. Инверсии приводят к тому, что некоторые участки генетического кода полностью удаляются, переворачиваются и вставляются на старое место.

Сэм Беджати с соавторами считают, что ионизирующее излучение приводит к образованию большого количества таких повреждений, что можно применять их в качестве опознавательного знака “радиационного” рака.

Ученые надеются, что результаты их работы помогут точнее оценивать вред, который несут за собой аварии на атомных электростанциях, а также понять, какие виды рака наиболее часто вызываются облучением.

Авторы другого исследования заявили, что чернослив может помочь при ионизирующей радиации.

Подробнее в научной статье:

Behjati, Sam, et al. “Mutational signatures of ionizing radiation in second malignancies” Nature Communications 7 (2016).


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook