Ученые: витамин D может снизить риск развития тяжелых приступов астмы

Есть хорошие новости для людей, страдающих астмой. Оказалось, что добавление витамина D к стандартной терапии может уменьшить тяжелые приступы астмы. Об этом свидетельствуют результаты нового исследования.

астма
(c) Providence Health & Services

Актуальность проблемы

Основные причины астмы остаются неясными. Симптомами астмы являются свистящее дыхание, одышка, кашель и боль в груди, которые могут быть вызваны воздействием аллергенов и раздражителей. К ним относятся травы или пыльца сорняков, плесень, пылевые клещи и дым.

Пока ученые не знают способ лечения астмы, но есть лекарственные средства, которые могут повлиять на симптомы и уменьшить риск развития опасных для жизни приступов. Теперь исследователи предполагают, что добавление витамина D может снизить риск тяжелых приступов астмы.

Предыдущие исследования показывали, что низкий уровень витамина D увеличивал приступы астмы у людей с респираторными заболеваниями. Таким образом, ученые решили исследовать, может ли витамин D принести пользу пациентам с астмой.

Адриан Мартиний (Adrian Martineau) с соавторами проанализировали данные девяти исследований, которые оценивали, как витамин D влияет на симптомы и приступы астмы.

Материалы и методы исследования

Семь исследований включало в себя 435 детей, а два исследования 658 взрослых людей. Большинство участников страдали умеренной и тяжелой астмой. Большинство испытуемых продолжали стандартное лечение.

Результаты научной работы

Исследователи сообщили, что риск госпитализации при тяжелых приступах астмы был снижен с 6 до 3 процентов при применении добавок витамина D, и не было выявлено никаких серьезных побочных эффектов. Более того, ученые обнаружили, что витамин D сократил потребность в стероидных препаратах. Лечение стероидами проводят, чтобы уменьшить воспаление дыхательных путей, когда ингалятор больше не помогает.

Профессор Мартиний высоко оценивает эти результаты, но считает, что их следует интерпретировать с осторожностью. Он отмечает, что большинство пациентов, включенных в исследования, имели легкую и умеренную форму астму, поэтому необходимы дальнейшие исследования, чтобы определить, является ли витамин D эффективным для детей и взрослых с тяжелой формой астмы.

“Пока не ясно, могут ли добавки витамина D снижать риск тяжелых приступов астмы у всех пациентов, или этот эффект происходит у тех, кто имеет низкий уровень витамина D”, – говорит профессор Мартиний.

Авторы другого исследования утверждают, что витамин Д увеличивает выживаемость пациентов с раком.

Литерутара

Adrian Martineau et al. High quality evidence suggests Vitamin D can reduce asthma attacks – European Respiratory Society International Congress 2016 – 2016


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook