Все, что нужно знать о тесте толерантности к глюкозе

У большинства людей пища, когда переваривается, превращается непосредственно в глюкозу, и организм использует ее в качестве энергии. Поджелудочная железа отвечает за выработку гормона инсулина, который помогает доставлять глюкозу в клетки тела.

Разновидности сахарного диабета

Диабет – это заболевание, при котором поджелудочная железа не производит достаточно инсулина, или организм не в состоянии эффективно использовать вырабатываемый им инсулин. Глюкоза накапливается в крови, что может привести к серьезным проблемам со здоровьем.

Существует два основных типа диабета. Сахарный диабет 1 типа обычно диагностируется у детей и молодых людей и известен как юношеский диабет. При диабете 1-го типа организм не вырабатывает инсулин.

Сахарный диабет 2 типа является наиболее распространенной формой диабета. У людей, страдающих сахарным диабетом 2 типа, организм не использует инсулин должным образом, и возникает резистентность к инсулину. Поджелудочная железа начинает вырабатывать больше инсулина, чтобы покрыть дефицит, но не в состоянии поддерживать в норме уровень глюкозы в крови. Поскольку глюкоза накапливается в крови, клетки организма не получают необходимую им энергию. Со временем высокие уровни глюкозы в крови могут привести к повреждению глаз, почек, нервов и сердца.

Лабораторные методы диагностики сахарного диабета

Простой анализ крови может обнаружить диабет. Тест на толерантность к глюкозе поможет с окончательным диагнозом.

У здорового человека уровень глюкозы будет увеличиваться после приема пищи и вернется к норме после того, как глюкоза используется. Тест на толерантность к глюкозе может показать разницу между нормальным уровнем глюкозы и уровнем, наблюдаемым при диабете и преддиабете.

Тест на толерантность к глюкозе применяют для измерения ответной реакции организма на глюкозу и может быть использован для скрининга сахарного диабета 2 типа.

Перед тем как пройти тест, пациента просят не есть в течение 8-12 часов. До начала испытания берут образец крови. Его будут использовать для сравнения результатов теста.

Человеку будет предложено выпить сладкий напиток, содержащий известное количество глюкозы и воды. Точные сроки могут варьироваться, но образец крови может быть взят каждые 30 – 60 минут, в общей сложности в течение двух часов.

Результаты тестирования

Результаты теста могут свидетельствовать:

  • Ниже 140 миллиграммов на децилитр – нормальный уровень;
  • От 140 до 199 миллиграммов на децилитр – нарушенная толерантность к глюкозе или преддиабет;
  • Выше 199 миллиграммов на децилитр – сахарный диабет.

Если результаты теста действительно показывают диабет, врач может повторить тест на другой день или использовать другой тест, чтобы подтвердить диагноз.

Различные факторы могут повлиять на точность теста. Чтобы получить надежный результат, человек должен быть в хорошем состоянии и не иметь каких-либо других болезней, не принимать никаких лекарственных средств, которые могли бы повлиять на содержание глюкозы в крови.

У беременной женщины, которая никогда не имела диабет, но имеет высокий уровень глюкозы в крови во время беременности, как правило, диагностируют гестационный диабет.

Гестационный диабет

Гестационный диабет начинается тогда, когда организм не в состоянии вырабатывать инсулин, необходимый для беременности. Без достаточного количества инсулина глюкоза накапливается в крови. Точная причина гестационного диабета полностью не известна, но, как полагают, она связана с развитием плода. Гестационный диабет может вызвать высокий уровень глюкозы в крови у ребенка.

У женщины гестационный диабет возникает между 24 и 28 неделями беременности. Им, может быть, потребуется пройти тест на толерантность к глюкозе. Факторы риска включают в себя семейную историю диабета и ожирение.

За 3 дня до проведения теста женщина должна потреблять не менее 150 миллиграммов углеводов. Она не должна есть и не пить ничего, кроме воды, в течение 14 часов до проведения испытания. Желательно запланировать этот тест на утро.

Образец крови возьмут, чтобы измерить уровень глюкозы в крови натощак. Женщине дадут пить раствор глюкозы, и уровень сахара в крови будут проверять каждый час в течение 3-х часов.

Следующие уровни глюкозы в крови указывают на диабет:

  • Перед проведением теста выше 95 миллиграммов на децилитр;
  • Через 1 час – выше 180 миллиграмм на децилитр;
  • Через 2 часа – выше 155 миллиграмм на децилитр;
  • Через 3 часа – выше 140 миллиграмм на децилитр;

Если один показатель будет не в норме, врач может предложить план диеты. Если два или более показателей являются аномальными, женщине будет назначено лечение.

У большинства людей тест на толерантность к глюкозе не вызывает никаких осложнений, если случаются побочные эффекты, они очень редки. Так, анализ крови может вызвать тошноту, головокружение, одышку и потоотделение. Игла, используемая для взятия крови, может причинить умеренную боль.

Более серьезные осложнения включают в себя:

  • кровотечение;
  • обморок;
  • попадание крови под кожу;
  • инфекционное заболевание.

Тест на толерантность к глюкозе по-прежнему используют для тестирования у женщин гестационного диабета. Тем не менее, есть более быстрые и надежные тесты.

A1C Тест

Этот тест чаще используется, когда измеряют уровень глюкозы в крови в среднем в течение 2-3 месяцев. Он измеряет процент содержания сахара в крови и его связь с гемоглобином. Там нет необходимости пить раствор глюкозы.

Измерение глюкозы в плазме натощак: человек не ест и не пьет в течение 8 часов перед испытанием.

Анализ крови на сахар: образец крови берут в любой момент времени. Этот тест проводят у людей, которые имеют серьезные симптомы диабета.

Диабет является опасной болезнью, которая затрагивает более 380 миллионов человек во всем мире и забирает больше жизней, чем СПИД и рак молочной железы вместе взятые. Он также является ведущей причиной слепоты, почечной недостаточности, ампутации конечностей, сердечной недостаточности и инсульта.

В настоящее время нет лекарственных средств от диабета. Раннее выявление и немедленное лечение является ключом в борьбе с этой болезнью. Если тест на толерантность к глюкозе показывает, что человек имеет диабет 2 типа, ему будет назначен инсулин.

Для беременных женщин врач определит наилучший план действий. У многих женщин с гестационным диабетом позднее развивается сахарный диабет 2 типа. Даже после родов женщина должна контролировать уровень глюкозы в крови и следить за питанием.

Авторы недавнего исследования заявили, что число людей, потерявших зрение в результате диабета, угрожающе растет.


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook