Ученые: число людей, потерявших зрение в результате диабета, угрожающе растет

Во всем мире число людей, потерявших зрение в результате диабета, угрожающе растет. В 2010 году  каждый из 52 человек имел потерю зрения и один из 39 человек ослеп из-за диабетической ретинопатии. Эти цифры являются результатом анализа, который был опубликован в научном журнале Diabetes Care.

Актуальность работы

Диабетическая ретинопатия является заболеванием сетчатки глаза, при котором ухудшается зрение в результате хронического повышенного содержания сахара в крови. Высокий уровень сахара повреждает тонкие кровеносные сосуды сетчатки – светочувствительный слой ткани в задней части глаза. Образуется кровоизлияние кровеносных сосудов и происходит ухудшение зрения. У людей с диабетической ретинопатией образуются новые аномальные кровеносные сосуды, что приводит к дальнейшему повреждению и, в конечном итоге, к появлению рубцов и потере зрения.

Автор исследования Джанет Лишер (Janet Leasher) говорит: “К сожалению, диабетическая ретинопатия, как правило, не имеет каких-либо симптомов на ранних стадиях”.

Поэтому, людям с диабетом необходимо проводить обследование глаз каждый год и удерживать уровень сахара в крови под контролем.

Исследователи предполагают, что плохой контроль за уровнем глюкозы в крови и недостаточный доступ к медицинскому обслуживанию глаз во многих странах способствуют увеличению числа людей с диабетом, потерявших зрение.

Материалы и результаты исследования

Исследователи собрали данные о диабетической ретинопатии для получения оценок ухудшения зрения и слепоты. Они обнаружили, что за период 1990-2010 год в Южной Азии, на Ближнем Востоке и в Северной Африке было наибольшее количество людей с нарушением зрения из-за диабетической ретинопатии, а в Восточной Азии, тропической Латинской Америке много людей ослепло. Исследователи обнаружили небольшое нарушение зрения из-за диабетической ретинопатии, которое  имело место в Южной и Юго-Восточной Азии, Океании и Западной Африке к югу от Сахары.

Исследователи предлагают правительствам стран, наиболее пострадавших от диабетической ретинопатии, разработать и реализовать планы по сохранению зрения у людей больных диабетом. Также необходимо активизировать усилия по профилактике и лечению диабетической ретинопатии – например, путем введения лазерного лечения, использования интравитреальных инъекций стероидов и анти-VEGF (фактор роста эндотелия сосудов).

Авторы другого исследрвания заявляют, что одним из осложнением сахарного диабета является выпадение зубов.

Подробнее в научной статье

Leasher, Janet L., et al. “Global Estimates on the Number of People Blind or Visually Impaired by Diabetic Retinopathy: A Meta-analysis From 1990 to 2010.” Diabetes Care 39.9 (2016): 1643-1649.