Жировые клетки играют ключевую роль в борьбе против рака молочной железы

Автор нового исследования, профессор Майкл Коннор из Йоркского университета (York University) считает, что жировые клетки могут помочь определить наиболее эффективный способ борьбы с раком молочной железы, в том числе при помощи физических упражнений. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Journal of Applied Physiology.

рак молочной железы,
(с) Anna Campbell

Ранее считалось, что жировая ткань является только формой хранения энергии. Однако, на сегодняшний день под жировыми клетками понимают активные клетки, которые продуцируют более 400 адипокинов (гормоны жировой ткани, являющиеся разновидностью цитокинов). Коннор с соавторами решили определить, смогут ли гормоны, обнаруженные в жировых отложениях, объяснить связь между ожирением и раком молочной железы.

“Наше исследование показало, что гормоны, вырабатываемые жировыми клетками у тучных людей, могут способствовать росту рака молочной железы, в то время как у худых людей они предотвращают рост», – говорит Коннор. “Характеристики этих гормонов различаются в зависимости от того, худой человек или страдает ожирением, и определяют, будет ли расти у него опухоль или нет».

В данной научной работе ученые использовали модели грызуна. Коннор с соавторами изучили, играют ли роль жировые клетки в связи между ожирением и раком молочной железы, и помогут ли вмешательства, направленные на ожирение, противодействовать раку молочной железы.

“Наше исследование показывает, что добровольные и точные физические упражнения могут противодействовать и даже полностью предотвратить рост раковых заболеваний, которые вызваны ожирением. Мы также считаем, что даже умеренные физические нагрузки могут привести к замедлению роста рака молочной железы, и что чем больше физических упражнений вы делаете, тем больше пользы», – сказал Коннор.

На протяжении почти полувека исследователи изучили связь между ожирением и раком молочной железы. Это исследование показывает, что адипонектин и лептин являются возможной причиной плохой эффективности лечения рака и более высокий риск смерти имеется у лиц с ожирением, чем у других.

Авторы другого исследовали также утверждают, что низкое содержание жиров в пище поможет победить рак молочной железы.


Подробнее в научной статье:

Theriau C. F. et al. Voluntary Physical Activity Abolishes the Proliferative Tumor Growth Microenvironment Created by Adipose Tissue in Animals Fed a High Fat Diet //Journal of Applied Physiology. – 2016. – С. jap. 00862.2015.