Доверительные отношения с врачом являются ключом к успешной потере веса

врач, потеря веса
Доверительные отношения с врачом являются ключом к успешной потере веса
© Flickr / Oceanview MedSpa

В соответствии с выводами исследователей из Балтимора, штат Мэриленд: при участии в программах по снижению веса очень важно, чтобы врач повышал шансы на успех для людей с ожирением.

Их исследование показало, что тучные люди, участвующие в клинических испытаниях по потере веса, сообщили, что поддержка лечащего врача особенно полезна. Значение хороших отношений между пациентом и лечащим врачом уже давно признано. Исследования показали, что доверительные отношения приводят к выполнению назначений и соблюдению приема лекарств.

Ранее исследователи показали, что врачи менее склонны к развитию эмоциональных отношений с пациентами, имеющими избыточный вес и ожирение, по сравнению с пациентами с нормальным весом.

Чтобы исследовать, как отношение врача влияет на потерю веса, ученые проанализировали данные контролируемых исследований, которые продолжались в течение 2 лет.

В исследовании участники, которые пытались похудеть, были рандомизированы в одну из трех групп. Одна группа получала письменные рекомендации, другая группа получала удаленную поддержку и третья группа получала индивидуальную поддержку. Участников попросили заполнить анкеты, где они отвечали на вопросы об отношениях со своими врачами.

В общей сложности 347 пациентов прошли обследование. Пациенты имели средний индекс массы тела (ИМТ) 36,3 и каждый пациент имел, по крайней мере, один из трех факторов риска сердечно-сосудистых болезней: гипертонию, высокий уровень холестерина и диабет.

Подавляющее большинство участников сообщили о хороших отношениях с лечащим врачом, но тем не менее, пациенты, которые высоко оценили своих врачей, потеряли в среднем 11 фунтов. Для сравнения, пациенты, которые низко оценили своих врачей, потеряли в среднем чуть более 5 фунтов.

Многие программы потери веса, используемые у пациентов с ожирением, являются коммерческими, и ученые пришли к выводу, что сотрудничество с врачами первичного звена может привести к улучшению темпов потери веса.

Ожирение связано с многочисленными проблемами со здоровьем, в том числе с сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом 2 типа и некоторыми видами рака. Поэтому эксперты в области здравоохранения постоянно ищут способы, с помощью которых программа потери веса может быть улучшена.

Подробнее в научной статье:

Bennett, Wendy L.; Wang, Nae-Yuh; Gudzune, Kimberly A.; Dalcin, Arlene T.; Bleich, Sara N. et al. (2015) Satisfaction with primary care provider involvement is associated with greater weight loss: Results from the practice-based POWER trial // Patient Education and Counseling – vol. 98 (9) – p. 1099-1105