На рок-концерт необходимо взять беруши

Громкая музыка на концерте, в ночном клубе или на празднике может повлиять на слух тусовщика. Исследование, опубликованное в научном журнале JAMA Otolaryngology-Head & Neck Surgery, предлагает носить на такие мероприятия беруши, чтобы уменьшить или предотвратить временную потерю слуха и шум в ушах.

JAMA Otolaryngology-Head & Neck Surgery, потеря слуха
(c) commons.wikimedia.org

Случаи приобретенной потери слуха среди подростков увеличились на 31% с 1988 года. Тенденция может быть связана с воздействием рекреационных шумов при посещении концертов, фестивалей, ночных клубов и других музыкальных мероприятий.

Громкая музыка подвергает звуковому давлению барабанные перепонки на уровне 100-110 децибел (дБА) в течение нескольких часов и может быть причиной потери слуха. Потеря слуха из-за такого рода воздействия, как правило, носит временный характер. Кратковременное воздействие чрезвычайно громкого шума, когда его уровень выше 140 дБА, может вызвать акустическую травму и привести к постоянной потере слуха.

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), максимально безопасное время для прослушивания музыки при уровне 85 дБА составляет 8 часов. При уровне 100 дБА музыку рекомендуется слушать максимум 15 минут, а при 106 дБА – всего 3,75 минут. Для сравнения, звук шепота составляет около 20 дБА, шум в городе составляет 85 дБА и на рок-концерте – 115 дБА.

Вилько Грольман (Wilko Grolman) из Университета Утрехта (Universiteit Utrecht) в Нидерландах исследовал, могут ли беруши предотвратить временную потерю слуха после прослушивания громкой музыки.

Исследователи провели контролируемое испытание с участием 51 добровольца, средний возраст которых составил 27 лет. Участники присутствовали на открытии фестиваля музыки в Амстердаме.

Уровень звукового давления в среднем составлял 100 дБА, а концерт продолжался в течение 4,5 часов. Участники были разделены на две группы. В одной группе из 25 человек участники использовали беруши, остальные 26 человек этого не делали.

Затем была использована аудиограмма для измерения уровня потери или временного смещения порога слуха. Результаты показали, что только у 8% участников, которые использовали беруши, произошла временная потеря слуха. В другой группе у 42% наблюдалась временная потеря слуха. Кроме того, 12% участников, использующих беруши, столкнулись с шумом в ушах, по сравнению с 40% из второй группы.

Исследователи полагают, что если бы люди были осведомлены о преимуществах беруш, они использовали бы их для защиты слуха. Это исследование добавляет доказательства того, что беруши могут предотвратить временную потерю слуха во время прослушивания громкой музыки.

Авторы другого исследования утверждают, что потеря слуха увеличивает риск смертности.


Подробнее в научной статье:

Ramakers G. G. J. et al. Effectiveness of Earplugs in Preventing Recreational Noise–Induced Hearing Loss: A Randomized Clinical Trial //JAMA Otolaryngology–Head & Neck Surgery – 2016.

JAMA Otolaryngology-Head & Neck Surgery, потеря слуха
(c) American Medical Association