Алкогольная болезнь печени

Алкогольная болезнь печени развивается в результате чрезмерного потребления алкоголя, что приводит к накоплению жиров и рубцеванию печени.

Основной причиной алкогольной болезни печени в западных странах является заболевание печени. В азиатских странах причиной болезни является вирусный гепатит.Алкогольная болезнь печени,

После головного мозга печень является наиболее сложным органом в организме человека, выполняющим более чем 500 функций. К ним относятся:

  • Производство белков для борьбы с инфекцией и болезнями;
  • Фильтрация крови от токсинов;
  • Производство гормонов, белков и других жизненно важных химических веществ;
  • Регулирование уровня холестерина и сахара в крови;
  • Производство белков, которые останавливают кровотечение после травмы;
  • Сохранение энергии;
  • Повреждение печени может повлиять на весь организм.

Алкогольная болезнь печени – причины

Не у всех пьющих людей развивается поражение печени. Неизвестно, почему алкогольная болезнь печени возникает у одних людей и не влияет на других.

Ацетальдегид является токсичным химическим веществом, которое содержится в спирте. Он повреждает печень и приводит к рубцеванию печени и к циррозу. Некоторые люди более чувствительны к нему, чем другие.

Факторы риска развития алкогольной болезни печени

У людей, которые употребляют пиво и спиртные напитки, чаще возникает заболевание печени, по сравнению с теми, кто потребляет вино. Женщины усваивают алкоголь медленнее, чем мужчины, и поэтому они более восприимчивы к развитию алкогольной болезни печени. Имеющиеся данные свидетельствуют, что женщины в два раза более чувствительны к алкогольному поражению печени, чем мужчины. Женщины, которые потребляют большое количество алкоголя, имеют избыток массы тела и большую вероятность развития хронических заболеваний печени.

Гепатит С увеличивает риск алкогольной болезни печени, а у регулярно пьющих людей, которые имели любой тип гепатита, риск развития заболевания печени повышается.

Генетические изменения также могут повлиять на риск развития заболевания. Если у человека имеются изменения в генетических профилях конкретных ферментов, которые являются ключевыми для метаболизма алкоголя, они будут иметь высокий риск развития алкогольной болезни печени.

Стадии алкогольной болезни печени

Алкогольная болезнь печени проходит четыре основных стадии.Алкогольная болезнь печени, цирроз

Алкогольная жировая болезнь печени

Чрезмерное употребление алкоголя вызывает образование жирных кислот, которые собираются в печени. Иногда чрезмерное потребление алкоголя в течение короткого периода может привести к заболеванию. Как правило, у алкогольной жировой болезни печени нет никаких симптомов, и эта стадия является обратимой, если человек воздерживается от алкоголя в течение 2-х недель. Когда происходит накопление жирных кислот в печени, пациент может испытывать слабость, тошноту, боли в животе, потерю аппетита.

Алкогольный гепатит

Гепатит означает воспаление или отек печени от любой причины. При алкогольной болезни печени печень подвергается воспалению. Это может произойти после многих лет алкоголизма. Более редко алкогольный гепатит может возникнуть у лиц, которые пили в течение относительно короткого периода времени. Если пациент воздерживается от употребления алкоголя в течение нескольких месяцев, алкогольный гепатит, как правило, проходит. Некоторым людям, возможно, придется воздержаться в течение многих лет. Симптомы могут включать боль в животе, пожелтение кожи и белков глаз, паукообразные вены на коже, общую слабость, лихорадку, тошноту и потерю аппетита.

Фиброз печени

Фиброз возникает при накоплении определенных типов белка в печени, в том числе коллагена. Фиброз является хроническим заболеванием печени.

Цирроз печени

При циррозе печень воспалена в течение длительного времени, что приводит к образованию рубцов и потере ее функции. Это может быть опасным для жизни. Цирроз является необратимым заболеванием, но пациент может предотвратить дальнейшее повреждение, если перестанет употреблять алкоголь. Длительный период воздержания может улучшить функцию печени, но если повреждение серьезное, то пациент будет нуждаться в пересадке печени, чтобы выжить. На ранней стадии цирроза пациент будет чувствовать себя усталым и слабым, ладони могут быть красными, больные худеют, возникает зуд кожи, бессонница, боли в животе и потеря аппетита.

В терминальной стадии цирроза печени происходит выпадение волос, сильная потеря веса, у больного желтуха, темная моча, черный или светлый стул. Усиливается головокружение, усталость, возникает кровоточивость десен, кровоподтеки кожи, отеки, рвота, кровь в рвоте, мышечные судороги, прерывистое дыхание, ускоренное сердцебиение. Происходит увеличение живота, изменения личности, спутанность сознания, инфекции и проблемы с ходьбой.

Алкогольная болезнь печени – рекомендации

Для того чтобы предотвратить алкогольные заболевания печени и другие заболевания, связанные с потреблением алкоголя, врачи советуют уменьшить или отказаться от потребления алкоголя. При умеренном потреблении спиртного женщина выпивает один напиток в день, а мужчины два напитка. При алкоголизме женщина потребляет больше четырех напитков, а мужчина больше пяти напитков в течение 2-х часов.

Литература

  1. Trembling, P. M., et al. “OC-006 Influence of BMI and Alcohol on Liver-Related Morbidity and Mortality in a Cohort of 108,000 Women from the General Population from Ukctocs” Gut 62.Suppl 1 (2013): A3-A3.
  2. Bataller, Ramón, and David A. Brenner. “Liver fibrosis” The Journal of clinical investigation 115.2 (2005): 209-218.

Понравилась новость? Читайте нас в Facebook