У людей, страдающих эпилепсией, высокий риск суицида

По данным нового исследования, уровень самоубийств среди людей с эпилепсией на 22% выше, чем среди населения в целом. Как показали недавние исследования, эпилепсия, психические расстройства и самоубийства могут быть связаны между собой. Исследователи решили выяснить, как часто и при каких условиях происходят самоубийства среди больных эпилепсией. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Epilepsy & Behavior.

эпилепсия
(с) NeuroscienceNews.com

В период с 2003 по 2011 год в среднем 17 из 100 000 людей, страдающих эпилепсией, в возрасте старше 10 лет покончили жизнь самоубийством, по сравнению с 14 из 100 000 населения в целом.

Авторы исследования изучили дополнительные факторы, влияющие на риск самоубийств, такие как раса и этническая принадлежность, образование и семейное положение, которые в целом не отличались между больными эпилепсией и здоровыми людьми. Тем не менее, важно отметить, что в обеих группах около одной трети самоубийств произошли среди людей с низким образованием.

Исследование также показало, что люди, страдающие эпилепсией, более склонны к самоубийству в домашних условиях (81%). Важно подчеркнуть, что большинство самоубийств происходит в результате отравления. Это необходимо знать опекунам и родственникам, чтобы контролировать наличие потенциально опасных препаратов.

“Уровень самоубийств выше среди больных, страдающих эпилепсией, по сравнению с населением в целом, поэтому необходимы усилия по профилактике самоубийств”, – говорит Роузмэри Кобау (Rosemarie Kobau). “Родственники людей, страдающих эпилепсией, могут участвовать в программах, которые учат людей выявлять симптомы психических заболеваний, как их распознавать и вмешиваться во время кризиса».

Авторы другого исследования утверждают, что открыли новый метод хирургического лечения эпилепсии.


Подробнее в научной статье:

Tian N. et al. Suicide among people with epilepsy: A population-based analysis of data from the US National Violent Death Reporting System, 17 states, 2003–2011 //Epilepsy & Behavior. – 2016. – Т. 61. – С. 210-217.

эпилепсия
(с) Elsevier