Чтение может улучшить ваше здоровье и благополучие

Многие из нас любят хорошие книги; чтение переносит нас в другой мир, мы забываем о повседневных стрессах, по крайней мере, временно. Но исследователи приходят к выводу, что чтение может предложить весьма реальные преимущества для здоровья и благополучия. Ученые сообщили, что чтение книг может увеличить продолжительность жизни. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Science & Social Medicine.

(с) Pixabay/Comfreak
(с) Pixabay/Comfreak

Исследователи из Йельского университета (Yale University) показали, что у людей, которые читают книги в течение более 3 с половиной часов в неделю, имеют на 23% меньше риск умереть в течение 12 лет наблюдения. Правда исследователи не смогли определить точные механизмы, с помощью которых чтение повышает продолжительность жизни. Предыдущие исследования показали, что чтение может увеличить связь между клетками головного мозга, этим самым снижая риск нейродегенеративных заболеваний.

Если вы мало читаете, то, возможно, это исследование простимулирует вас меньше смотреть телевизор, а больше читать.

Чтение может уменьшить стресс

Стресс, как полагают, способствуют 60% всех болезней; он повышает риск инсульта и сердечно-сосудистых заболеваний на 40-50%. Конечно, невозможно полностью устранить стресс, но есть вещи, которые уменьшают стресс. Это чтение книг, которое может снизить уровень стресса на целых 68%, это больше, чем музыка или прогулка.

Автор исследования нейропсихолог Дэвид Льюис (David Lewis) обнаружил, что у людей, которые читают всего 6 минут газету или книгу, замедляется сердечный ритм и снижается мышечное напряжение.

“На самом деле не имеет значения, какую книгу вы читаете, с интересной книгой вы можете уйти от забот и стрессов повседневной жизни. Это не просто отвлечение, но и активное привлечение воображения, так как книги стимулируют ваш творческий потенциал и изменяют сознание”, – говорит Дэвид Льюис.

Чтение книг замедляет снижение когнитивных функций

С возрастом наш головной мозг работает медленнее, и запоминание может стать сложной задачей. Но, по мнению ряда исследований, чтение может замедлить или даже предотвратить снижение когнитивных функций, и это может даже предотвратить тяжелые формы когнитивных расстройств, таких как болезнь Альцгеймера.

В 2013 году исследование, опубликованное в журнале Neurology, обнаружило, что чтение и другая умственная деятельность может замедлить слабоумие. В этом исследование участвовало 294 людей в возрасте 89 лет. Каждый год участники выполнили ряд тестов на память и мышление. Они также заполнили анкету с подробным описанием всех психически стимулирующих мероприятий, которыми они занимались в детстве, отрочестве, среднем возрасте и в пожилом возрасте.

При исследовании головного мозга участников после их смерти ученые обнаружили, что у людей, которые занимались чтением, а также другой деятельностью в начале и в конце жизни, было меньше доказательств деменции, таких как поражения головного мозга, бляшки и тау-клубки.

Полученные результаты подтверждают, что у пожилых людей, которые читают, играют в шахматы, а также занимаются умственной деятельностью, в 2 ½ раза меньше риска развития болезни Альцгеймера.

Чтение может улучшить сон

чтение, здоровье, благополучие, продолжительность жизни
(с) Pixabay/DariuszSankowski

Смартфоны стали нашими постоянными спутниками жизни. По данным исследования, они могут принести вред нашему сну. В исследовании, опубликованном в научном журнале Science & Social Medicine, ученые обнаружили, что смартфоны уменьшают продолжительность сна и ухудшают его качество. Это в первую очередь связано с тем, что свет, излучаемый устройством, уменьшает выработку мелатонина в головном мозге – гормон, который вызывает сон. Это хороший повод, чтобы поменять свой смартфон на книгу, так как чтение книги может улучшить сон.

Чтение улучшает социальные навыки

Некоторые люди считают, что книги – это способ избежать реального мира и людей, но исследования показали, что, когда речь идет о социальных навыках, чтение имеет свои преимущества.

В исследовании, опубликованном в журнале Science, показано, что люди, которые читают художественную литературу, могут лучше понять других людей. Художественная литература позволяет читателю взаимодействовать с персонажами, что приводит к увеличению сопереживания другим людям.

Чтение может повысить интеллект

“Чем больше вы читаете, тем больше вы будете знать”, – написал американский автор и иллюстратор Сьюсс (Seuss), и, кажется, он был прав.

Исследования показали, что чтение увеличивает словарный запас человека, который связан с большим интеллектом. Более того, чем больше человек читает, тем более умным он станет. Исследование, опубликованное в журнале Child Development, показало, что дети с хорошими навыками чтения до 7 лет набрали больше баллов в тестах IQ.

Так что заядлые читатели, вы можете быть уверенными, что ваше времяпрепровождение принесет пользу вашему здоровью и благополучию. Если мы вас еще не убедили, то приведем слова французского писателя и философа Вольтера: “Давайте читать и танцевать, эти два увеселения не принесут вреда никому во всем мире“.

Список используемой литературы:

  1. Exelmans, Liese, and Jan Van den Bulck. “Bedtime mobile phone use and sleep in adults” Social Science & Medicine 148 (2016): 93-101.
  2. Ritchie, Stuart J., Timothy C. Bates, and Robert Plomin. “Does learning to read improve intelligence? A longitudinal multivariate analysis in identical twins from age 7 to 16” Child development 86.1 (2015): 23-36.
  3. Wilson, Robert S., et al. “Life-span cognitive activity, neuropathologic burden, and cognitive aging” Neurology 81.4 (2013): 314-321.
  4. Friedland, Robert P., et al. “Patients with Alzheimer’s disease have reduced activities in midlife compared with healthy control-group members” Proceedings of the National Academy of Sciences 98.6 (2001): 3440-3445.
  5. Kidd, David Comer, and Emanuele Castano. “Reading literary fiction improves theory of mind” Science 342.6156 (2013): 377-380.
  6. Smith, Billy L., et al. “Relationship between intelligence and vocabulary” Perceptual and motor skills 100.1 (2005): 101-108.

Понравилась новость? Читайте нас в Facebook