Риск опухоли головного мозга связан с высшим образованием

В этом году в Соединенных Штатах будет зарегистрировано 78 000 новых случаев первичных опухолей головного мозга. Причины опухолей головного мозга в значительной степени неизвестны, но новое исследование показало связь между повышенным риском развития опухоли головного мозга и университетским дипломом. Новое исследование показывает, что люди, которые учились в университете в течение 3-х лет, имеют более высокий риск глиомы, чем люди с низким уровнем образования.

Исследователи из Университетского колледжа Лондона (University College London) в Соединенном Королевстве и Каролинского института (Karolinska Institutet) в Швеции опубликовали результаты своих исследований в научном журнале Journal of Epidemiology & Community Health.

опухоль головного мозга, Journal of Epidemiology & Community Health
(с) Oncology News Australia™

Существует более 100 гистологически различных типов первичных опухолей головного мозга и центральной нервной системы. Менингиома является наиболее распространенным типом первичной опухоли головного мозга и составляет 36,4 % от всех первичных опухолей головного мозга. Глиомы – широкий термин, который включает все опухоли мозга, на нее приходится 27% всех опухолей головного мозга и 80% всех злокачественных опухолей. Глиома развивается из глиальных клеток, которые окружают и поддерживают нейроны головного мозга.

Ученые последнего исследования выявили несколько факторов риска опухолей головного мозга, некоторые включают в себя воздействие ионизирующей радиации и редких генетических синдромов.

Для изучения потенциальных факторов риска исследователи использовали данные 4,3 миллиона шведов, которые родились между 1911-1961 годами. Все испытуемые наблюдались между 1993-2010 годами, кроме того, у них был проанализирован уровень образования, располагаемый доход, семейное положение и род занятий.

С 1993 по 2010 год 1,1 миллионов участников умерли и более 48000 эмигрировали, но в общей сложности у 5 735 мужчин и у 7101 женщин развилась опухоль головного мозга.

Результаты показывают, что у мужчин с высшим образованием на 19% больше шансов развития глиомы. А женщины с высшим образованием имели на 23% больше риска глиомы и на 16% выше риск менингиомы.

Кроме того, высокие уровни дохода были связаны с 14 процентным увеличением риска развития глиомы среди мужчин. Интересно, но уровень располагаемого дохода не был связан с повышенным риском любой опухоли головного мозга у женщин.

Для мужчин и женщин род занятий играет определенную роль в риске. У мужчин умственного труда на 20% был повышен риск развития глиомы и на 50% риск развития невриномы слухового нерва. Женщины умственного труда имели на 26% выше риск глиомы и на 14% выше риск менингиомы.

Еще один интересный результат сделали исследователи. Одинокие мужчины имели низкий риск развития глиомы, но высокий риск менингиомы, по сравнению с женатыми мужчинами. Ученые говорят, что они не наблюдали какой-либо аналогичной связи среди женщин.

Исследователи подчеркивают, что они не могут делать выводы о причинно-следственной связи. Кроме того, существуют некоторые ограничения исследования. Например, ученые не располагали информацией о факторах образа жизни, которые могут повлиять на риск развития опухоли головного мозга.

Авторы другого исследования утверждают, что аспирин способен бороться с опухолью головного мозга.


Подробнее в научной статье:

Amal R Khanolkar et al. Socioeconomic position and the risk of brain tumour: a Swedish national population-based cohort study // Journal of Epidemiology & Community Health – 2016

опухоль головного мозга, Journal of Epidemiology & Community Health
(с) BMJ Publishing Group Ltd