Интернет-зависимость может указывать на психические проблемы у человека

Новый опрос позволяет предположить, что люди, которые чрезмерно пользуются интернетом, могут иметь проблемы с психическим здоровьем.

Невозможно остановить рост интернет-зависимости, и это породило массу опасений. Результаты исследования опубликованы на 29-м ежегодном конгрессе ECNP.

интернет-зависимость
(с) torange.biz

Автор исследования Майкл Ван Америнген (Michael Van Ameringen) отметил: “Использование интернета радикально изменилось за последние 18 лет, большое количество людей работают в Интернете, используют социальные сети”.

Ученые из Университета Макмастера (McMaster University) в Канаде обследовали 254 студентов и связали использование интернета у участников с их общим психическим здоровьем и благополучием. Из них 107 студентов имели проблемы с использованием интернета. Исследовательская группа также ввела ряд тестов, чтобы увидеть, как интернет-зависимость влияет на такие симптомы, как депрессия и тревога, импульсивность, невнимательность, а также провела тесты на СДВГ.

Профессор Америнген сказал: “Мы обнаружили, что люди с интернет- зависимостью имели депрессию и тревожные симптомы, у них были проблемы с планированием и управлением временем, а также симптомы СДВГ. Это приводит нас к вопросам: во-первых, мы сильно недооцениваем распространенность интернета, и во-вторых, психическое здоровье является причиной или следствием чрезмерной зависимости от интернета? Это может иметь практическое значение в медицине. Например, вы пытаетесь лечить у кого-то пристрастие, когда на самом деле он страдает депрессией”.

Чрезмерное использование интернета может замаскировать легкую или тяжелую психопатологию, интернет-зависимость может быть тесно связана с компульсивным поведением и наркоманией. Поэтому необходимы дальнейшие исследования в больших популяциях.

Авторы другого исследования заявили, что интернет помогает и вредит социальной жизни пожилых людей.

Подробнее в докладе:

Ton van Balkom, Jon Grant, Naomi Fineberg, Michael van Ameringen, Eric Hollander, Stefano Pallanti, Danielle Cath, Lior Carmi New treatment models for compulsive disorders – ECNP – 2016


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook