Ежедневное взвешивание помогает держать вес в норме

ожирение, взвешивание
Ежедневное взвешивание помогает держать вес в норме

Исследование, опубликованное в научном журнале Journal of Obesity, предполагает, что ежедневный контроль веса помогает сохранять его в норме. Исследователи говорят, что измерение веса позволяет видеть связь между тем, что мы едим, и нашим весом. Тем не менее, ученые не могли объяснить, почему этот метод работает лучше у мужчин, чем у женщин.

«Вам просто нужны весы и электронная таблицы Excel или даже кусок бумаги», — объясняет старший автор Дэвид Левицкий (David Levitsky), профессор диетологии и психологии в Корнельском университете.

В 2-летнем исследовании участники потеряли вес в первый год, и им удалось сохранить его в течение второго года. Результат является существенным, потому что многие исследования показывают, что около 40% веса теряется при соблюдении диеты, но часто возвращается назад в течение года, а в течение 5 лет вес восстанавливается.

В исследовании участвовало 162 мужчин и женщин с избыточным весом. Все участники узнали о научно-обоснованных стратегиях похудения, в том числе о конкретных подходах, основанных на выборе собственного метода похудания. Им предлагалось пропускать десерт несколько раз в неделю, избегать перекусов между приемами пищи.

Участникам дали типичные весы и попросили взвешиваться в одно и то же время утром каждый день и записывать результаты. Они должны были потерять 1% от их веса. Это примерно эквивалентно потреблению на 150 калорий в день меньше, чем обычно в течение 2 недель.

После того, как участники сохранили 1% потери веса в течение 10 дней, их попросили похудеть еще на 1%. Это продолжалось до потери 10% от их веса в первый год.

Профессор Левицкий говорит, что каждый участник разработал собственный путь потери веса – некоторые снижали размер порции, другие перестали перекусывать, а некоторые пропускали прием пищи.

В течение второго года группу попросили просто следить за своим весом каждый день. Исследователи обнаружили, что мужчины были более успешными, чем женщины в потере веса в течение первого года, и держали его второй год.

Авторы предполагают, что если видеть результаты каждый день, это помогает снизить вес и сохранить его, люди стараются есть меньше и делать упражнения.

Авторы делают вывод, что, хотя участники в среднем успели потерять только 2% от исходного веса и сохранить его за 2-летний период, это показывает, что самостоятельное взвешивание может быть полезной стратегией управления весом, в сочетании с другими методами. Они отмечают, что лишь 5% потери веса будет клинически значимым для тучных людей.

Подробнее в научной статье:

Carly R. Pacanowski and David A. Levitsky Frequent self-weighing and visual feedback for weight loss in overweight adults //Journal of Obesity – 2015