Может ли шоколад снизить риск инсульта и сердечных заболеваний?

шоколад, инсульт, инфаркт
Может ли шоколад снизить риск инсульта и сердечных заболеваний?

Существует еще одна хорошая новость для любителей шоколада. Новое исследование показало, что 100 г в день шоколада может снизить риск развития заболеваний сердца и инсульта.

Ученые провели систематический обзор всех имеющихся опубликованных данных о связи между шоколадом и сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые включали в себя почти 158 000 человек. За участниками исследования наблюдали в течение 12 лет, за это время у 14% диагностировали инсульт или ишемическую болезнь сердца.

Из участников исследования 20% сказали, что они не употребляют шоколад, в то время как другие ежедневно употребляли по 7 г. Некоторые даже съедали шоколада по 100 г каждый день.

Исследователи обнаружили, что люди, которые ели много шоколада, как правило, имели молодой возраст; меньший вес, меньше заболеваемость диабетом и у них была увеличена физическая активность. 

Кроме того, в диете у них было больше жира и углеводов и меньше белка и алкоголя. Важно отметить, что у людей, которые употребляли шоколад, на 11% был ниже риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и на 25% ниже риск смерти. Они также имели на 9% ниже риск госпитализации или смерти в результате ишемической болезни сердца и на 23% ниже риск инсульта.

Систематический обзор обнаружил более низкий риск инсульта и сердечно-сосудистых заболеваний у людей, которые регулярно употребляли шоколад, а также на 25% ниже риск заболеваний сердца и на 45% ниже риск смерти.

Подробнее в научной статье:

Kwok, Chun Shing; Boekholdt, S Matthijs; Lentjes, Marleen A H; Loke, Yoon K; Luben, Robert N et al. (2015) Habitual chocolate consumption and risk of cardiovascular disease among healthy men and women // Heart – p. heartjnl-2014-307050