Потребление красного мяса связано с почечной недостаточностью

Новое исследование, опубликованное в научном журнале Journal of the American Society of Nephrology, показало, что употребление красного мяса влияет на здоровье почек.

почечная недостаточность, Journal of the American Society of Nephrology
(с) Pixabay/Unsplash

Красное мясо, такое как говядина, баранина и свинина, может быть включено в здоровую диету, но лучше ограничить его потребление. Ученые уже предупреждали, что потребление красного мяса связано с повышенным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний и рака. Теперь новое исследование дополнительно изучило воздействие красного мяса на здоровье почек.

Все большее количество людей во всем мире имеют хронические заболевания почек, по оценкам, их 500 миллионов человек. У многих пациентов с хроническими заболеваниями почек развивается терминальная стадия почечной недостаточности. Это серьезное заболевание, которое требует диализа или трансплантации почек.

Исследователь Вун-Пуай Кох (Woon-Puay Koh) изучил данные 63000 человек в возрасте 45-74 лет. Цель исследования заключалась в определении роли различных источников белка на состояние здоровья почек.

“Мы приступили к изучению, чтобы понять, какие рекомендации следует давать пациентам с хронической болезнью почек в отношении потребления белка”, – объясняет Кох.

В Китае потребление свинины составляет 97% от общего потребления красного мяса. Другими источниками белка являются яйца, молочные продукты, моллюски, рыба, соя, бобовые и мясо птицы.

За участниками в среднем наблюдали в течение 15,5 лет. За это время наблюдалось 951 случаев хронической болезни почек. Ученые выяснили, что потребление красного мяса на 40% повышает риск развития почечной недостаточности. Другие источники белка, такие как рыба, яйца, молочные продукты и мясо птицы, не показали никакой связи с развитием хронической болезни почек. Кроме того, соя и бобовые продукты играют защитную роль. Исследователи подсчитали, что замена одной порции красного мяса в неделю другим источником белка снижает риск развития почечной недостаточности до 62%.

“Наши результаты позволяют предположить, что люди могут употреблять белки, но следует рассмотреть вопрос о переходе на белки на растительной основе. Но если человек по-прежнему предпочитает употреблять в пищу мясо, то рыба или морепродукты, а также мясо птицы являются лучшими альтернативами красного мяса”, – говорит Кох. 

Хотя красное мясо может быть здоровым компонентом сбалансированного питания, исследования показывают, что людям с проблемами почек лучше ограничить его потребление.

Авторы другого исследования утверждают, что у пожилых людей с сердечной недостаточностью память ухудшается.


Подробнее в научной статье:

Lew, Quan Lan et al. Red meat intake and risk of end-stage renal disease // Journal of the American Society of Nephrology // 2016.

(c) American Society of Nephrology
(c) American Society of Nephrology