Ученые рекомендуют детям и подросткам делать физические упражнения по 60 минут в день

подростки, дети, физические упражнения
Ученые рекомендуют детям и подросткам делать физические упражнения по 60 минут в день

Эксперты в области здравоохранения советуют, чтобы дети и подростки делали физические упражнения по 60 минут в день. Это может быть, например, езда на велосипеде в школу, ходьба или бег во время перерыва, занятия спортом и гимнастикой.
Исследование показывает, что небольшие 2-х минутные упражнения высокой интенсивности четыре раза в день имели более благоприятное воздействие на здоровье подростков, чем упражнения умеренной интенсивности. Упражнения высокой интенсивности влияют на уровень сахара в крови, жировой обмен и кровяное давление.

Старший автор исследования доктор Алан Баркер (Alan Barker) говорит: «Это исследование показывает, что упражнения высокой интенсивности обеспечивают преимущества для здоровья подростков, чем упражнения умеренной интенсивности».

Ученые исследовали у 19 подростков уровень сахара в крови, систолическое кровяное давление и окисление жира в течение 3 дней, в это время молодежь потребляла молочный коктейль с высоким содержанием жиров на завтрак и обед. В течение 3 дней участники проделывали различные модели упражнений в произвольном порядке: отдых, четыре упражнения высокой интенсивности и упражнения умеренной интенсивности, которые выполняются на велотренажерах. Во время выполнения упражнений участники проделывали одинаковый объем работы, – так исследователи могли изучить влияние интенсивности.
Авторы обнаружили, что ни один из типов упражнений не изменял уровень избыточного жира в крови. Тем не менее, упражнения высокой интенсивности снижали уровень сахара в крови и систолическое кровяное давление.
Исследование предполагает, что упражнения высокой интенсивност могут быть более важными для здоровья сердца. Это важно, потому что болезнь сердца является ведущей причиной смерти во всем мире.
Центры по контролю и профилактике заболеваний рекомендуют, чтобы дети и подростки выполняли физические упражнения, по крайней мере, 1 час в день. Большинство ежедневных упражнений должны быть аэробные, чтобы помочь развитию сердца, легких и кровеносных сосудов, но также укреплять мышцы и кости.
Аэробные упражнения включают в себя быструю ходьбу, для укрепления мышц надо заниматься гимнастикой и отжиманиями, а для костей хорошо помогают прыжки со скакалкой.

Подробнее в научной статье:

Bond B. et al. Accumulating exercise and postprandial health in adolescents //Metabolism. – 2015. – Т. 64. – №. 9. – С. 1068-1076.