Японские пивовары продают омолаживающее пиво

пиво, коллаген, омолаживание
Японские пивовары продают омолаживающее пиво

Японские пивовары утверждают, что разработали пиво, обладающее молодильным свойством. Компания под названием Suntory назвала этот напиток Precious, в переводе «Прелесть». Данные свойства объясняют тем, что в каждой банке пива содержится 2 грамма коллагена, а алкоголя содержится 5%.

Коллаген является структурным белком, который составляет около четверти всех белков в нашем организме. Это основной компонент соединительной ткани, сухожилий, кожи, костей, хрящей, кровеносных сосудов и мембран. Коллаген держит ткань вместе в различных формах. И когда добавляются минеральные кристаллы в коллаген, то это основной материал для изготовления костей и зубов.

Эта же компания изготовила для женщин светлое пиво. На сегодняшней день данное пиво уже продаётся на севере Японии на острове Хоккайдо. Однако ученые полагают, что данный маркетинговый ход не имеет под собой научной подоплеки.

Тем не менее, даже если коллаген и приведет к незначительному омоложению, скорее всего потребление его с пивом не принесёт ярко выраженной пользы человеку, так как никто не выглядит хорошо после пьянки.

Ученые уже научились изготовлять повязки на раны, изготовленные из коллагена, они имеют ряд преимуществ — задерживают бактерии, просты в применении, естественны, гипоаллергенны и не причиняют боли. Тем не менее, так как они производятся из коллагена от коров и свиней (бычий и свиной коллаген), перевязка может принести небольшой риск передачи заболеваний, таких как ящур.