Ожирение и гестационный диабет матери связаны с чрезмерным ростом плода

По данным исследования, опубликованного в научном журнале Diabetes Care, у женщин с ожирением и с гестационным диабетом дети рождаются с большим весом. Гестационный диабет может повлиять на здоровье матери и вызвать чрезмерный рост плода. Ученые объясняют, что, когда уровень сахара в крови слишком высокий, то рост плода увеличивается. Это повышает риск при родах для матери, а ребенок будет более склонен к развитию ожирения и диабета.

ожирение, гестационный диабет, Diabetes Care
(с) Flickr/o5com

Контролировать гестационный диабет можно с помощью диеты и физических упражнений. На 8-12 неделе беременности женщина сдает анализ крови на сахар, но наибольшая опасность представляет 24-28 неделя беременности.

Исследователи из Кембриджского университета (University of Cambridge) в Великобритании проанализировали данные 4000 беременных женщин. У них проводили ультразвуковое сканирование для оценки роста плода. Исследователи сравнили рост детей, чьи матери имели гестационный диабет.

До 20-й неделе не было никакой связи между размером плода и развитием гестационного диабета. Тем не менее, на 20-28 неделе происходил чрезмерный рост плода у женщин, которые имели гестационный диабет. Это означает, что текущие программы скрининга проходят слишком поздно и не могут предотвратить долгосрочные последствия для здоровья ребенка.

Материнское ожирение является общим фактором риска развития ожирения у детей, поэтому исследователи также изучили данные женщин, которые страдают ожирением. Даже без диагноза сахарного диабета младенцы у женщин с ожирением в два раза чаще имели большой вес на 28-й неделе. Если у матери было ожирение и гестационный диабет, то риск чрезмерного роста плода на 28-й неделе увеличивался почти в пять раз.

Улла Совио (Ulla Sovio) предлагает проводить скрининг женщин раньше, чтобы улучшить результаты в краткосрочной и долгосрочной перспективе.

“Мы знаем, что скрининг гестационного диабета в настоящее время может предотвратить мертворождение. Оценка риска имеет решающее значение для предотвращения вреда для матери и ребенка”, – говорит она.

Авторы другого исследования считают, что риск развития гестационного диабета у беременных женщин зависит от пола плода.


Подробнее в научной статье:

Sovio U., Murphy H. R., Smith G. C. S. Accelerated Fetal Growth Prior to Diagnosis of Gestational Diabetes Mellitus: A Prospective Cohort Study of Nulliparous Women //Diabetes Care. – 2016. – С. dc160160.

ожирение, гестационный диабет, Diabetes Care
(с) American Diabetes Association