Исследователи считают, что употребление воды перед едой может помочь в снижении веса

вода, снижение веса
Исследователи считают, что употребление воды перед едой может помочь в снижении веса
© Flickr / Bailey Weaver

Ожирение является растущей проблемой здравоохранения во всем мире. Но согласно новому исследованию, потерять вес не так уж сложно: просто необходимо выпивать 500 мл воды за 30 минут до каждого приема пищи. Опубликованное в научном журнале Obesity исследование показало, что употребление воды за полчаса до завтрака, обеда и ужина приводит к большей потере веса у полных людей.

Хорошо известно, что вода имеет большое значение для здоровья. Она выводит токсины из организма, транспортирует питательные вещества и кислород к клеткам, «смазывает» суставы, регулирует температуру тела и защищает органы и ткани организма. Предыдущие исследования также показали, что вода может повысить производительность мозга.

В новом исследовании участвовало 84 взрослых человека, страдающих ожирением, которые были разделены на две группы. Одна группа должна была потреблять 500 мл водопроводной воды за 30 минут до еды каждый день в течение 12 недель. Остальные участники находились в контрольной группе. Все участники получили консультации о том, как улучшить свой рацион питания и повысить уровень физической активности.

По сравнению с контрольной группой, участники, которые пили воду перед приемом пищи, потеряли в среднем 1,3 кг.

Хелен Парретти (Helen Parretti) сказала, что исследование не объясняет, почему потребление воды приводит к потере веса, но она предложила несколько возможных механизмов. 

«Питьевая вода может увеличивать скорость метаболизма, или вода наполняет желудок, и вы едите меньше», — отметила она. «В сочетании с физической активностью и здоровой диетой вода может помочь людям в потере веса. Это не занимает много времени в нашей повседневной жизни».

Но доктор Паррети считает, что есть некоторые группы пациентов с сердечной и почечной недостаточностью, для которых потребление 500 мл воды перед едой не целесообразно.

Теперь ученые планируют провести большое долгосрочное исследование, чтобы лучше понять, как вода влияет на вес тела.

Подробнее в научной статье:

Parretti, Helen M; Aveyard, Paul; Blannin, Andrew; Clifford, Susan J; Coleman, Sarah J et al. (2015) Efficacy of water preloading before main meals as a strategy for weight loss in primary care patients with obesity: RCT. // Obesity (Silver Spring, Md.) – vol. 23 (9) p. 1785-91