Для здоровья мозга необходимо забывание информации

забываание
Для здоровья мозга необходимо забывание информации
© Flickr : PROFlood G.

Мозг человека устроен таким образом, что только необходимая информация постоянно хранится – остальное со временем забывается. Тем не менее, до сих пор не ясно – этот процесс активный или пассивный. В настоящее время ученые из Базельского университета нашли молекулу, которая регулирует потерю памяти. Так называемый Musashi белок отвечает за структуры и функции синоптических соединений головного мозга в том месте, где информация передается от одного нейрона к другому.

 Используя обонятельное кондиционирование, исследователи Attila Stetak и Nils Hadziselimovic сначала изучали способности к обучению генетически модифицированных стригущих лишаев, которые нуждались в Musashi белке. Эксперименты показали, что они имеют те же навыки обучения как не модифицированные животные. Тем не менее, при продолжении эксперимента, ученые обнаружили, что мутанты смогли вспомнить новую информацию гораздо лучше. Другими словами, генетически модифицированные черви, лишенные Musashi белка, были менее забывчивы.

 Дальнейшие эксперименты показали, что белок ингибирует синтез молекул, ответственных за стабилизацию синоптических соединений. Эта стабилизация играет важную роль в процессе обучения и забывания. Исследователи определили два параллельных механизма. С одной стороны, белок adducin стимулирует рост синапсов и, следовательно, также помогает сохранить память, с другой стороны, Musashi белок активно ингибирует стабилизацию этих синапсов и облегчает потерю памяти. 

Таким образом, баланс между этими двумя белками имеет большое значение для сохранения воспоминаний.

Забывание – это не пассивный, а активный процесс, и его нарушение может привести к серьезным психическим расстройствам. Musashi белок также имеет интересные последствия для разработки лекарств, предотвращающих аномальную потерю памяти, которая возникает при таких заболеваниях, как болезнь Альцгеймера.

Подробнее в научной статье:

Nils Hadziselimovic, Vanja Vukojevic, Fabian Peter, Annette Milnik, Matthias Fastenrath, Bank Gabor Fenyves, Petra Hieber, Philippe Demougin, Christian Vogler, Dominique J.-F. de Quervain et al. Forgetting Is Regulated via Musashi-Mediated Translational Control of the Arp2/3 Complex. Cell, 13 March 2014

©Medical Insider