Водная диета – развенчание мифов

водная диета
Водная диета – развенчание мифов © University Herald

Сидящим на диете часто советуют пить много воды, но это не помогает им сбросить лишние килограммы.

“Существует очень мало доказательств того, что питьевая вода способствует потере веса. Это один из самых распространенных мифов”, – утверждает Beth Kitchin, доцент кафедры науки питания в Университете штата Алабама.

“Я не говорю, питьевая вода не полезна”,- сказала она, добавив, что знает только одно исследование, которое показало, что вода сжигает несколько дополнительных калорий.

Другое популярное заблуждение, что температура питьевой воды влияет на потерю веса.

“Вы слышали, что ледяная вода помогает сжигать лишние калории”, – заявил Beth Kitchin. “Хотя, возможно, несколько дополнительных калорий вы потеряете, но это не достаточно, чтобы начать худеть”.

Многие также считают, что должны выпивать 8 стаканов воды в день. Хотя люди должны получать жидкость, это не должна быть только вода, сказал исследователь. Люди могут пить зеленый чай, минеральную воду, сок, даже кофе и другие напитки с кофеином.

“Люди думают, что кофе пить не стоит”,- утверждает Beth Kitchin. “Когда вы пьете кофе, ваше тело сохраняет большую часть жидкости. Но люди, которые привыкли к кофеину, могут продолжать его пить”.

Подробнее в статье: Drink Water to Quench Thirst, Not to Burn Calories or Lose Weight, Nutrition Expert Says