Употребление транс-жиров увеличивает риск смерти и болезни сердца

транс-жиры, заболевание сердца
Употребление транс-жиров увеличивает риск смерти и болезни сердца. ИЗОБРАЖЕНИЕ: Flickr

Исследователи, проводившие систематический обзор, пришли к выводу, что транс-жиры связаны с большим риском смерти и ишемической болезнью сердца.

Транс-жиры образуются, когда водород добавляется к растительному маслу, и их можно найти в фаст-фуде, замороженной пицце, маргарине и упакованных хлебобулочных изделиях. Насыщенные жиры, как правило, находятся в продуктах животного происхождения, таких как мясо, яичные желтки, сливочное масло, молоко и лосось. В то же время насыщенные жиры не вызывают повышенный риск смерти, болезни сердца, инсульта или сахарного диабета 2 типа. Результаты систематического обзора были опубликованы в научном журнале BMJ.

В настоящее время диетологи рекомендуют ограничить потребление насыщенных жиров до 10% от суточной калорийности, чтобы уменьшить риск ишемической болезни сердца и инсульта. А потребление транс-жиров должно быть уменьшено до 1% от суточной калорийности.

Тем не менее, некоторые исследования поставили под сомнение утверждение, что потребление насыщенных жиров связано с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

В новом исследовании ученые объединили данные исследований, изучающих взаимосвязь насыщенных жиров и транс-жиров со смертностью от всех причин, ишемической болезни сердца, смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, ишемического инсульта и диабета 2 типа.

Исследователи не смогли найти какой-либо четкой связи между высоким потреблением насыщенных жиров и проблемами со здоровьем, хотя они не исключают возможности того, что насыщенные жиры могут увеличить риск смерти от ишемической болезни сердца.

При исследовании транс-жиров ученые выявили, что их потребление увеличивает смертность от всех причин на 34%, увеличивает на 21% риск ишемической болезни сердца и риск смерти от коронарной болезнь сердца на 28%.

«Необходимо еще тщательней рассмотреть последствия для здоровья транс-жиров и насыщенных жиров», — заключают авторы.

Подробнее в научной статье:

de Souza, Russell J; Mente, Andrew; Maroleanu, Adriana; Cozma, Adrian I; Ha, Vanessa et al. (2015) Intake of saturated and trans unsaturated fatty acids and risk of all cause mortality, cardiovascular disease, and type 2 diabetes: systematic review and meta-analysis of observational studies // BMJ – vol. 351 (aug11_5) – p. h3978