Дети из неблагополучных семей, как правило, реже занимаются спортом во взрослой жизни

дети, неблагополучные семьи, спорт
Дети из неблагополучных семей, как правило, реже занимаются спортом во взрослой жизни

Исследователи из Великобритании обнаружили, что при неблагополучном детстве люди меньше занимаются спортом.

Новое исследование, опубликованное в International Journal of Behavioral Nutrition and Physical Activity, выявило, что социально-экономические условия в начале жизни влияют на физическую активность взрослого человека.

Исследователи обнаружили, что взрослые, которые находились на низкой социально-экономической ступени в детстве, например, их родители занимались физическим трудом или не имели образования, менее склонны заниматься спортивными и физическими упражнениями в дальнейшей жизни, по сравнению с взрослыми, у которых было благополучное детство.

Ахмед Елхаким (Ahmed Elhakeem), возглавлявший исследование, говорит: «Мы знаем, что молодые люди из неблагополучных семей, как правило, менее активны, и выводы нашего анализа показали, что привычка заниматься спортом возникает с детства и отслеживается в течение всей жизни и в зрелом возрасте».

Обзор заканчивается призывом поддерживать детей из неблагополучных семей, чтобы они больше принимали участие в спортивных мероприятиях.

Подробнее в научной статье:

Elhakeem, Ahmed; Cooper, Rachel; Bann, David; Hardy, Rebecca (2015) Childhood socioeconomic position and adult leisure-time physical activity: a systematic review // International Journal of Behavioral Nutrition and Physical Activity – vol. 12 (1) – p. 92