Курение, употребление алкоголя и физическая активность влияют на функцию зрения

зрение
Курение, употребление алкоголя и физическая активность влияют на функцию зрения. Фото: Flickr

По мнению Klein Ronald с соавторами (2014), умеренное употребление алкоголя могут защитить функцию зрения. 

В своей научно-исследовательской работе авторы исследовали воздействие умеренного употребления алкоголя, физических упражнений и курения на нарушение зрительной функции глаза. 

«Три фактора, поддающиеся изменению – курение, употребление алкоголя и физическая активность были связаны с изменением зрения. Это еще раз доказывает, что изменение образа жизни может привести к уменьшению потери зрения», – утверждает Klein.

По материалам данной научной работы авторы провели ретроспективный анализ по данной тематике, и за период с 1988 по 2013 годы изучили 5 000 людей в возрастной категории 43-84 лет. 

В результате исследования за 20 лет у 5,4% пациентов сформировались те или иные изменения зрения. 

По результатам данной работы, люди постоянно занимались физическими упражнениями – более трех раз в неделю – оказались менее склонными к формированию нарушений функции зрения, проявляющиеся всего лишь у 2% данной категории обследуемых, в отличии от 6,7% людей, который ведут малоподвижный образ жизни. В данном исследовании авторы также учитывали и такие параметры, как возраст, социальный уровень, вид деятельности и выявили, что люди, занимающиеся физичиескими упражнениями, на 58% менее склонны к формированию проблем со зрительной функцией. 

Также по результатам этого исследования авторы выявили, что не принимающие алкоголь испытуемые были более склонны к появлению нарушений зрения по сравнению с теми людьми, которые употребляли не более одного бокала вина, что составило 4,8 % нарушения зрения у данной категории.

В конце научной работы авторы исследования рекомендуют для профилактики нарушений зрения периодически посещать врача-офтальмолога, правильно освещать свое рабочее место, проводить гимнастику для глаз, принимать в пищу продукты (чернику, смородину, морковь), которые помогают укрепить сосуды сетчатки.

Подробнее в научной статье:

Klein, Ronald; Lee, Kristine E.; Gangnon, Ronald E.; Klein, Barbara E.K.  Relation of Smoking, Drinking, and Physical Activity to Changes in Vision over a 20-Year Period: The Beaver Dam Eye Study – 2014 – Ophthalmology

©Medical Insider