Чем меньше дети спят, тем больше полнеют

сон, дети
Чем меньше дети спят, тем больше полнеют. Фото: Flickr

Маленькие дети, которые спят мало – едят больше, это может привести к ожирению и связанным с ним проблемам со здоровьем в дальнейшей жизни, сообщает новое исследование.

Исследование показало, что 16-летние дети, которые спали меньше, чем 10 часов каждый день, потребляли в среднем на 105 ккал больше, чем дети, которые спали более 13 часов.

Об ассоциации между едой, весом и сном сообщалось ранее, однако исследование, опубликованное в International Journal of Obesity, впервые напрямую связало сон и потребление энергии у детей в возрасте до 3 лет. У ученых есть серьезные основания предполагать, что потребление энергии является ключевой ролью, когда сон способствует уменьшению массы тела в раннем возрасте. Хотя точные причины остаются неясными, но регуляция гормона аппетита может быть нарушена из-за нехватки сна.

“Мы знаем, что короткий сон в первые годы жизни увеличивает риск ожирения, поэтому мы хотели, чтобы все поняли, что дети, которые мало спят, потребляют больше калорий”, – объясняет д-р Abi Fisher. 

Предыдущие исследования у взрослых и детей старшего возраста показали, что при недосыпании люди едят больше, однако в первые годы жизни родители принимают решение о том, когда и сколько их детям есть.

“Ключевая идея здесь заключается в том, что чем короче сон у детей, тем больше они потребляют калорий”, – говорит д-р Fisher. “Хотя необходимы дополнительные исследования, чтобы понять, почему это происходит и родители должны быть в курсе”.

Подробнее в научной статье:

Fisher A. et al. Sleep and energy intake in early childhood //International Journal of Obesity. – 2014. – Т. 38. – №. 7. – С. 926-929.

©Medical Insider