Для оздоровления достаточно голодать раз в месяц

голодание
Для оздоровления достаточно голодать раз в месяц. Фото: Flickr

Американские ученые провели научно-исследовательскую работу, испытуемые которого на протяжении определенного промежутка времени не принимали  пищу один раз в месяц, а именно каждый первый понедельник. В результате данного исследования выяснилось, что люди, участвующие в эксперименте, практически в 2 раза снизили для себя риск появления заболеваний сердечной системы.

Кроме этого, такой вид голодания помогает пациентам с бронхиальной астмой – у данных людей существенно снизилось количество приступов.

Авторы исследования считают, что положительный эффект данного эксперимента заключается в его легком стрессе, воздействующем на организм человека в момент голодания. Данный стресс также положительно воздействует на иммунологическую систему организма и существенно понижает вероятность появления у человека онкологических заболеваний.

Кроме этого, авторы данной научно-исследовательской работы отмечают, что необязательно проводить процедуру голодания с утра и до вечера. Для приобретения положительного эффекта возможно всего лишь воздержаться от нескольких приемов пищи. При этом необходимо исполнять такие обязательные условия, как: процедуру голодания нужно проводить регулярно, и на момент отказа от еды принимать наибольшее количество воды.

Кроме этого, недавно ученые пришли к выводу, что человек, полностью отказавшийся от спиртного на месяц, полноценно оздоровит свой организм. Во время такого воздержания восстановится уровень сахара и холестерина в крови, улучшится состояние печени и других органов.

Необходимо отметить, что ученые давно занимаются изучением чувства голода. К примеру, профессор  Брэдфорд Лоуэлл считает, что за чувство голода у человека отвечает агути-связанный пептид, воздействующий на дугообразное ядро гипоталамуса. При стимулировании данного участка гипоталамуса у животных происходило повышение чувства голода, и животные начинали активный поиск пищи. 

©Medical Insider