Маринад для мяса из пива снижает уровень вредных веществ

пиво, мясо
Маринад для мяса из пива снижает уровень вредных веществ. Фото: Flickr

Запахи лета – сладкий аромат цветов, запах свежескошенной травы и аромат мяса, приготовленный в гриле – в скором времени будут у нас. Исследователи сообщают, что пиво, которое многие люди используют для барбекю в качестве маринада, может помочь уменьшить образование вредных веществ на мясе во время жарки на гриле.

Ferreira и его коллеги объясняют, что прошлые исследования показали связь между потреблением жареного мяса и высоким уровнем заболеваемости колоректальным раком. Полициклические ароматические углеводороды (ПАУ) являются веществами, которые образовываются, когда мясо готовят при очень высоких температурах. Высокий уровень ПАУ также есть в сигаретном дыме и выхлопных газах автомобилей, которые вызывают рак у лабораторных животных. Европейская комиссия создала наиболее подходящие индикаторы для измерения канцерогенного воздействия ПАУ на продукты питания. Пиво, вино или чай в качестве маринада не может снизить уровень некоторых потенциальных канцерогенов в вареном мясе, но мало было известно о том, как различные пивные маринады повлияют на уровень ПАУ.

 Исследователи жарили в гриле образцы свинины, которые мариновали в течение четырех часов в Pilsner пиве, безалкогольном Pilsner пиве или в черном пиве. Черное пиво оказало наиболее сильное влияние и снизило уровень восьми основных ПАУ более чем наполовину. 

“Таким образом, потребление пива для маринада может быть подходящим для снижения вредных веществ в мясе”, – говорят исследователи.

Подробнее в научной статье:

Viegas, Olga; Yebra-Pimentel, Iria; Martínez-Carballo, Elena; Simal-Gandara, Jesus; Ferreira, Isabel M. P. L. V. O. Effect of Beer Marinades on Formation of Polycyclic Aromatic Hydrocarbons in Charcoal-Grilled Pork // J. Agric. Food Chem.- 2014 – vol. 62 (12) – p. 2638-2643 

©Medical Insider