Серьезные сердечные заболевания обнаружены у пациентов с дефицитом витамина D

витамин Д
Серьезные сердечные заболевания обнаружены у пациентов с дефицитом витамина D. Фото: Flickr

Дефицит витамина D является фактором риска для развития болезней сердца и заболеваний коронарных артерий.

Все больше исследований показывают, что витамин D может быть полезным для предотвращения сердечных заболеваний. Несколько недавних исследований также подтверждают, что низкий уровень витамина D связан с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний, однако по-прежнему не ясно, сможет ли добавление витамина D уменьшить этот риск.

В исследовании рассматривалась взаимосвязь между уровнем витамина D и ишемической болезнью сердца. Недостаточность витамина D (20ng/mL) наблюдалась в 70,4 % пациентов, перенесших коронарную ангиографию. Дефицит витамина D был связан с высоким распространением заболеваний коронарной артерии. Прогрессивное увеличение сердечно-сосудистых заболеваний было установлено, в зависимости от тяжести дефицита витамина D. Пациенты со значениями ниже 10 ng/mL имели в два раза чаще коронарный атеросклероз по сравнению с теми, у кого уровень был нормальный.

Исследователи оценивали уровень витамина D у 1484 пациентов. Дефицит витамина D был определен, если уровень был ниже 20ng/mL, и серьезный дефицит витамина D был, если уровень ниже 10ng/ml. У пациентов считалось заболевание коронарной артерии, если они имели уменьшение диаметра более чем на 50 % хотя бы в одной коронарной артерии. Степень и тяжесть болезни сердца были измерены с помощью количественной коронарной ангиографии – это процедура, которая определяет степень закупорки в артериях.

“Нынешние результаты показывают, что дефицит витамина D является причиной, а не следствием атеросклероза”, – сказала Monica Verdoia, доктор медицинских наук.

Диету, богатую витамином D и умеренные физические нагрузки на открытом воздухе следует рекомендовать пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, сказала Verdoia. Витамин D выступает в качестве регулятора функции иммунной системы и воспалительных процессов, и предотвращает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Исследователи подсчитали, что более половина взрослого населения США имеют дефицит витамина D, самый высокий показатель имеют афроамериканцы и выходцы из Латинской Америки. Витамин D в настоящее время изучается для его возможной связи с несколькими заболеваниями и проблемами со здоровьем, включая диабет, высокое кровяное давление, рассеянный склероз, аутоиммунные состояния, заболевания костей и некоторые виды рака.

Подробнее в научной статье:
Verdoia M. et al. Vitamin D deficiency is independently associated with the extent of coronary artery disease //European journal of clinical investigation. – 2014. – Т. 44. – №. 7. – С. 634-642. 

©Medical Insider