Употребление овощей и фруктов сохранит артериям здоровье в будущем

овощи, фрукты
Употребление овощей и фруктов сохранит артериям здоровье в будущем. Фото: Flickr

Предыдущие исследования показали, что если у человека рацион состоит из разнообразных фруктов и овощей, он, вероятно, не будет иметь сердечные приступы или инсульт. Для изучения этой концепции исследователи проанализировали связь между потреблением фруктов и овощей в молодом возрасте и наличием кальцификации коронарных артерий (ККА) через 20 лет. Оценки, которые были получены с помощью компьютерной томографии, обеспечивают прямую оценку количества кальция в коронарных артериях.

“Это важный вопрос, потому что здоровое питание является основой профилактики сердечно-сосудистых заболеваний”, – утверждает Michael D. Miedema, кардиолог из Миннеаполиса Института сердца. 

В частности, женщины, которые сообщили, что потребляют фрукты и овощи (восемь -девять порций в день) в возрасте от 20 лет, то у них было на 40% меньше кальцинированных бляшек в артериях в возрасте  40 лет, чем у тех, кто мало ел фруктов и овощей.

“Несколько других исследований также показали, что диета с высоким содержанием фруктов и овощей почему-то меньше защищает мужчин”, – сказал Miedema, добавив, что в исследовании принимало участие меньше мужчин (62,7 % составляли женщины, и только 37,3 % были мужчины).

В исследовании принимали участие 2508 человек. В начале 1985-1986 гг. женщинам и мужчинам были заданы вопросы о потреблении фруктов и овощей, сколько съели они их в прошлом месяце. Затем исследователи рассчитали среднее количество фруктов и овощей в день. Люди были разделены на три группы в зависимости от самооценки потребления фруктов и овощей: высокая, средняя и низкая. ККА измеряли им в 20 лет (2005-2006 г) с помощью электронно-лучевой компьютерной томографии. Средний возраст в начале исследования и через 20-летний период наблюдения составил 25 и 45 лет.

В своем анализе исследователи контролировали у участников курение, физические упражнения, потребление красного мяса, подслащенные сахаром напитки и другие диетические и сердечно-сосудистые факторы риска, которые вызывают атеросклероз. Участники с чрезмерно высоким или низким потреблением калорий в день были исключены из анализа.

Фрукты и овощи содержат витамины, минералы, клетчатку, антиоксиданты и другие вещества, которые, как известно, укрепляют здоровье. Растительная основа диеты в целом также связана с большей продолжительности жизни, снижает уровень холестерина и понижает кровяное давление.

Michael D. Miedema подчеркнул, что необходимы дальнейшие исследования, чтобы определить связь между фруктами и овощами с сердечно-сосудистыми заболеваниями у мужчин и женщин.

Подробнее в научной статье:

Miedema M. D. et al. THE ASSOCIATION OF FRUIT AND VEGETABLE CONSUMPTION DURING EARLY ADULTHOOD WITH THE PREVALENCE OF CORONARY ARTERY CALCIUM AFTER 20 YEARS OF FOLLOW-UP: THE CORONARY ARTERY RISK DEVELOPMENT IN YOUNG ADULTS (CARDIA) STUDY //Journal of the American College of Cardiology. – 2014. – Т. 63. – №. 12_S.

©Medical Insider