Ученые: вес ниже нормы, также как и ожирение имеет одинаковый риск смерти

индекс массы тела
Ученые: вес ниже нормы, также как и ожирение имеет одинаковый риск смерти. Фото: Flickr

По данным нового исследования, лица с пониженной массой тела, как и лица с ожирением имеют одинаковые высокие риски смерти.

Взаимосвязь между низкой массой тела и высоким риском смерти существует как у взрослых, так и у детей. Причем этот фактор действителен, когда из исследования исключили такие факторы, как курение, алкоголь и другие смертельные хронические заболевания. 

Joel Ray опубликовал результаты исследования с последующими выводами, основанными на 51 испытуемом в издании «Journal of Epidemiology and Public Health».

По мнению автора исследования, при лечебном голодании нужно  уклоняться от внезапных перепадов показателей индекса массы тела. Врачи советуют периодически контролировать свои вес.

«ИМТ отражает не только жир тела, но и мышечную массу. Если мы хотим применять в медицине и здравоохранении такой показатель как ИМТ, мы должны знать, что крепкий и здоровый человек – это тот, у кого есть адекватное количество подкожно-жирового слоя и достаточное количество мышц и костей», –  утверждает Joel Ray. «Если мы сфокусированы на снижении избытка жирового слоя из организма, то нам необходимо заменить показатель ИМТ на такой показатель как окружность талии».

Подробнее в научной статье:
Cao S. et al. J-shapedness: an often missed, often miscalculated relation: the example of weight and mortality //Journal of epidemiology and community health. – 2014. – Т. 68. – №. 7. – С. 683-690.