12 минут упражнений улучшает внимание и понимание прочитанного у подростков с низким социальным уровнем

В данном исследовании ученые сравнили результаты внимания подростков с низким социальным уровнем со своими сверстниками с высоким социальным уровнем семьи. Группа с низким уровнем дохода показала лучший результат. Студенты с низким уровнем доходов лучше понимали прочитанное после физической активности. Автор исследования Michele Tine считает, что две группы реагировали по-разному, потому что испытывают различные уровни стресса в жизни. 

«Лица с низкими доходами испытывают больше стресса, чем лица с высоким социальным уровнем, а стресс воздействует на физиологические системы как и аэробные упражнения», – считает автор исследования Tine.

Ранее исследование показало, что короткие аэробные упражнения улучшали визуальное внимание среди детей. Последнее исследование Tine показывает, что этот эффект справедлив и для подростков (участникам на этот раз было от 17 до 21 года). Он также считает, что разрыв понимания, прочитанного между подростками с низким и высоким уровнем доходов их семьи, неуклонно растет.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Tine, Michele Acute aerobic exercise: an intervention for the selective visual attention and reading comprehension of low-income adolescents // Educational Psychology – 2014 – vol. 5