Частое перекусывание приводит к ожирению и жировой дистрофии печени

Исследователи из Нидерландов обнаружили, что употребление продуктов с высоким содержанием жира и сахара вызывает увеличение брюшного жира и жировой дистрофии печени (стеатоз печени). По данным исследования, диета с частыми приемами пищи увеличивает содержание триглицеридов в печени (IHTG) и жира вокруг талии.

Ожирение является глобальной проблемой в мире, более чем 200 миллионов мужчин и около 300 млн. женщин страдали ожирением в 2008 году. Исследования связывают ожирение со скоплением жира в брюшной полости и в печени, что вызывает неалкогольную жировую болезнь печени , одно из самых распространенных заболеваний печени.

В исследовании принимали участие 36 худощавых мужчин. Одни принимали высококалорийную пищу, у других была сбалансированная диета в течение шести недель. Исследователи измерили IHTG и брюшной жир, используя магнитно-резонансную томографию (MRI) и чувствительность инсулина до и после диеты.

Результаты показали, что калорийная диета увеличила количество жира. Частое употребление пищи значительно увеличило IHTG, в то время как еда в большом размере этого не сделала. Результаты показывают, что высокая калорийность диеты вызывает повышение ИМТ. Более частый прием пищи значительно увеличивал IHTG. Исследователи обнаружили, что живот увеличивается при приеме пищи с высоким содержанием сахара.

Serlie заключает: «Наше исследование служит доказательством того, что частое потребление пищи способствует ожирению печени независимо от веса тела. Эти результаты показывают, что путем сокращения перекусов и поощрения сбалансированного питания можно снизить жировую дистрофию печени».

ИСТОЧНИК ЛИТЕРАТУРЫ:

Koopman, Karin E; Caan, Matthan Wa; Nederveen, Aart J; Pels, Anouk; Ackermans, Mariette T et al. Hypercaloric diets with increased meal frequency, but not meal size, increase intrahepatic triglycerides: A randomized controlled trial // Hepatology (2014)