Диета может вылечить ожирение и болезни сердца, но не сделает вас счастливее

Если вы хотите улучшить телосложение, убрать несколько лишних килограммов или разработать здоровый образ жизни, то диета является неотъемлемой частью для снижения веса, но принесет ли она пользу вашему психическому здоровью? Недавнее исследование, проведенное в Университетском колледже Лондона, предполагает, что даже если диета поможет вам похудеть, но менее вероятно сделает вас счастливым.

«Мы не хотим препятствовать людям, которые пытаются сбросить вес – это имеет огромные физические преимущества, но люди не должны ожидать, что от потери веса у них мгновенно улучшатся все аспекты жизни», – утверждает Sarah Jackson. 

Jackson с соавторами (2014) набрали 1979 добровольцев с избыточным весом или ожирением в возрасте 50 лет и старше, исключая людей с диагнозом депрессии или сопутствующими хроническими заболеваниями. Исследовательская группа измерила вес каждого участника в начале и в конце исследования, и узнала их настроение и общее благополучие с помощью стандартного вопросника. К концу исследования 278 участников потеряли не менее 5% веса.

Люди, которые потеряли вес (78%), сообщили о подавленном настроении по сравнению с теми, кто не похудел. 

«Мы можем предположить, что ограничение пищи очень тяжело переносится людьми, несмотря на уменьшения веса», – считает Jackson. «Диета требует значительной воли, и это не обязательно самые приятные впечатления для людей. Многие люди хотят похудеть, чтобы решить все свои проблемы. Но в то время как человек идет определенным путем к своему здоровью, это не делает его счастливее».

Исследователи не считает потерю веса прямой причиной депрессии, хотя потеря веса и депрессия могут иметь общую причину. Результаты подтверждают, что улучшение настроения людей, которые потеряли вес, может быть в благоприятной среде в отличие от самостоятельного похудения. Рекомендуя сбросить вес по медицинским показаниям или для общего состояния здоровья, врачи должны отслеживать психическое и физическое здоровье пациента.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Jackson, Sarah E.; Steptoe, Andrew; Beeken, Rebecca J.; Kivimaki, Mika; Wardle, Jane Psychological Changes following Weight Loss in Overweight and Obese Adults: A Prospective Cohort Study // PLoS ONE – vol. 9 (8) – p. 8