Еда может повлиять на внутренние биологические часы вашего организма

Пища не только питает организм, но и влияет на его внутренние биологические часы, которые регулируют суточный ритм поведения и биологии человека. Исследователи дают новое понимание, как настройка часов через манипуляции с питанием помогут пациентам в различных условиях.

Внутренние биологические или циркадные часы играют важную роль во время сна, в период бодрствования и при определенных физиологических процессах. Часы позволяют организму адаптироваться к вращению Земли. 

«Хроническая десинхронизация между физиологическими и экологическими ритмами не только уменьшает физиологическую производительность, но и несет в себе существенный риск различных заболеваний, таких как диабет, сердечно-сосудистые заболевания, рак и нарушения сна», – говорит Makoto Akashi из Японии.

Циркадные часы включают в себя два основных пути. Первый реагирует на свет. Второй реагирует на пищу. При экспериментах на мышах доктор Akashi и его коллеги обнаружили, что использование клеточной культуры – инсулина, гормона поджелудочной железы, который секретируется при приеме пищи, вызывает сброс циркадных часов. 

«Инсулин позволит синхронизировать прием пищи и функцию ткани, что приводит к эффективному перевариванию и всасыванию», – говорит он.

Результаты исследования дают ценную информацию о том, как настроить циркадные часы через манипуляции с питанием. 

«Например, при смене часовых поясов, ужин должен быть обогащен ингредиентами, способствующими секреции инсулина», – говорит Makoto Akashi.

Корректировка часов приема пищи не может хорошо работать у людей с резистентностью к инсулину у пациентов с сахарным диабетом 2 типа. Кроме того, могут быть побочные эффекты, связанные с циркадными часами при лечении пациентов инсулином.


ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Sato, Miho; Murakami, Mariko; Node, Koichi; Matsumura, Ritsuko; Akashi, Makoto The Role of the Endocrine System in Feeding-Induced Tissue-Specific Circadian Entrainment // Cell Reports (2014)