Физическая активность может быть опасна для здоровья ребенка

Исследователи определили приоритеты преимущества и риска, связанных с физической активностью и бездействием у детей.

Родители и специалисты должны поощрять детей к физической активности ежедневно не более 60 минут. 

Longmuir, автор исследования объясняет, почему начал это исследование: «По сути, из опасений, что активная деятельность может быть опасна для ребенка. Физическая активность может вызвать остановку сердца вследствие не диагностированной болезни сердца (например, ребенок может умереть, играя в хоккей). Пока у нас нет более точных данных, чтобы определить, нужно ли ребенку ограничения деятельности, прежде чем предлагать любые физические изменения в активности».

Lori Zehr комментирует: «Влияние физической активности на здоровье детей всегда будет важной целью для нас. Физическая активность является руководящим принципом поведения, начиная от возраста новорожденных до молодого возраста 17 лет. У нас есть уверенность, что эта позиция подчеркивает важность доказательств, подтверждающих преимущества и риск физической активности у детей, а также особый риск, связанный с бездействием».

Terry Graham говорит: «Исследователи опубликовали объективный доклад, который учитывает не только преимущества, но и риск физической активности, который редко рассматривается у молодых людей. Это могут быть серьезные травмы с последствиями для здоровья и в редких случаях – риск внезапной смерти. В современном мире многие дети находятся под наблюдением специалистов в течение длительных периодов времени, пока оба родителя работают, тем более дети часто бывают в спортивных лагерях, где могут испытать серьезную физическую нагрузку. Таким образом, это исследование особенно своевременно и применимо для нашего общества».

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

 E., LongmuirPatricia; C., ColleyRachel; A., WherleyValerie; S., Tremblay Mark Canadian Society for Exercise Physiology position stand: Benefit and risk for promoting childhood physical activity // NRC Research Press – 2014