Физическая активность увеличивает продолжительность жизни у женщин с раком молочной железы

Департамент здравоохранения и социальных служб, а также Американское общество рака рекомендуют для профилактики хронических заболеваний занятия физической активностью умеренной интенсивности по крайней мере 150 минут или 75 минут с высокой интенсивностью в неделю.

Ученые из университета Северной Каролины во главе с Brionna Hair изучили физическую активность у женщин с раком молочной железы.

В исследование было включено 1735 женщин из Северной Каролины в возрасте от 20 до 74 лет, у которых определяли уровень физической активности как до начала болезни, так и после развития рака.

Исследователи обнаружили, что только 35% больных с раком молочной железы занимались физической активностью после диагностирования рака. О снижении активности после шести месяцев развития болезни сообщили 59% пациентов. По сравнению с белыми женщинами, афроамериканские женщины на 40% меньше занимались физическими упражнениями, хотя их еженедельный план по физической активности не отличается от белых женщин. Brionna Hair отметила, что очень важно понять, почему у афроамериканских женщин более высокий уровень смертности от рака молочной железы, чем у других людей в Соединенных Штатах.

«Врачи должны объяснять пациентам роль физической активности в улучшении исходов рака молочной железы и подобрать физические упражнения индивидуально для каждого больного», – утверждает Brionna Hair.

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА:

Hair, Brionna Y.; Hayes, Sandi; Tse, Chiu-Kit; Bell, Mary Beth; Olshan, Andrew F. Racial differences in physical activity among breast cancer survivors: Implications for breast cancer care // Cancer (2014)