Фрукты и овощи полезны для здоровья, однако не факт, что они снижают вес

Рекомендуемое суточное количество для взрослых составляет 1,5-2 чашки фруктов и 2-3 чашки овощей, заявили исследователи из США.

Ученые провели систематический обзор и мета-анализ данных 1200 участников. Исследование было сосредоточено на увеличении потребления фруктов и овощей, чтобы увидеть, как это повлияет на потерю веса. Их результаты показывают, что увеличение потребления фруктов и овощей не снижает вес тела. 

«Все исследования показали почти нулевой эффект потери веса», – заявляет Kathryn Kaiser. В то время как ученые признают пользу фруктов и овощей для здоровья, но не стоит ожидать, что они способствуют похудению». 

«В общем контексте здорового питания, если вы хотите похудеть, вы должны уменьшить потребление калорий», – считает Kaiser. «Люди считают, что фрукты и овощи способствуют похудению, но наши выводы показывают, что эффекта от них нет». 

«В области здравоохранения мы хотим давать положительные и обнадеживающие советы и говорим людям, что надо есть больше фруктов и овощей, это кажется гораздо более позитивным и обнадеживающим, чем просто сказать «ешьте меньше». К сожалению, если мы просто заставим людей есть больше фруктов и овощей, не принимая явные шаги, чтобы уменьшить общее потребление пищи, снижение веса не достигнуть», – сказал старший автор исследования David B. Allison. 

«Мы должны разработать исследования, чтобы понять, как лучше информировать общественность в вопросах снижения веса», – утверждает Kathryn Kaiser. «Чрезмерно упрощенные сообщения не эффективны».

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Kaiser, Kathryn A; Brown, Andrew W; Bohan Brown, Michelle M; Shikany, James M; Mattes, Richard D et al. Increased fruit and vegetable intake has no discernible effect on weight loss: a systematic review and meta-analysis // Am J Clin Nutr- 2014 – p. ajcn.114.090548