Неожиданное открытие о развитии клеток нервной системы

Все функции организма контролируются со стороны вегетативной нервной системы, например, слаженная работа сердца и сосудов, печени и желудочно-кишечного тракта. В состоянии покоя тело переходит на режим энергосбережения, который регулируется парасимпатической частью вегетативной нервной системы.

Считается, что многие типы клеток, в том числе парасимпатические нервные клетки берут свое начало от клеток-предшественников в эмбриональном периоде. Результаты нового исследования изменяют фундаментальные знания о том, как развивается периферическая нервная система организма. Исследователи из медицинского института Каролины создали трехмерную конструкцию мышиных эмбрионов. Они показывают, что парасимпатические нейроны образуются из незрелых глиальных клеток, известных как предшественники Шванновских клеток, которые переносятся периферическими нервами из тканей в органы. Незрелые клетки имеют свойства стволовых клеток и могут происходить от нескольких различных типов клеток. В предыдущем исследовании ученые показали, что большинство меланоцитов человека (пигментных клеток) произошли от этих клеток.

«Пока мы не смогли понять, как контролируется количество парасимпатических нейронов и почему только некоторое количество этих клеток превращаются в клетки нервной системы», – считает Igor Adameyko.

Исследователи надеются, что их результаты помогут в разработке новых способов лечения врожденных нарушений вегетативной нервной системы с помощью регенеративной медицины.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Dyachuk, Vyacheslav; Furlan, Alessandro; Shahidi, Maryam Khatibi; Giovenco, Marcela; Kaukua, Nina et al. Parasympathetic neurons originate from nerve-associated peripheral glial progenitors // Science – 2014 – p. science.1253281