Овощи и фрукты улучшают цвет лица

Есть здоровый способ получить красивый загар. Новое исследование показывает, что здоровый с золотым свечением цвет лица от фруктов и овощей является более привлекательным, чем искусственный коричневый цвет кожи, который вы получаете в солярии. Исследователи обнаружили, что каротиноиды из фруктов и овощей делают кожу более привлекательной, чем меланиновая окраска, которую можно получить в солярии.

В испытаниях принимали участие 60 добровольцев. Большинство из них были белыми, а остальные были либо смешанные, либо с азиатским и латиноамериканским цветом лица. Все участники просмотрели 27 фотографий.

Им  были показаны две версии лица, одни после приема каротиноидов и другие после солярия. Результаты показали, что 75,9% участников предпочли окраску после каротиноидов. Исследователи также отмечают, что мужчины считают такие лица более привлекательными, чем сильно загорелые лица.

Что находится в этих свежих фруктах и овощах, которые делают нас красивыми, когда мы их едим? Красный цвет таких продуктов, как помидоры и морковь, богатые каротиноидами (антиоксидантами), делает наше лицо моложе и очищают от прыщей. Это объясняет, почему большинство участников исследования нашли такие лица более привлекательными. 

«Цвет кожи, по-видимому, играет ключевую роль в привлекательности лица для мужчины», – утверждает Lefevre.

Золотистый оттенок-это признак здорового человека, пришли к выводу ученые. Ведущий автор исследования, доктор Ian Stephen, обнаружил, что помидоры и морковь дают вам более привлекательный цвет лица, чем солнце. Если вы потеряли ваш летний загар, добавьте некоторые овощи и фрукты, такие как морковь, брокколи, дыни в ваш список покупок.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Lefevre, Carmen E.; Perrett, David I. (2014) Fruit over sunbed: Carotenoid skin coloration is found more attractive than melanin coloration // The Quarterly Journal of Experimental Psychology – p. 1-25